Подскажите пожалуйста, кто, кроме адвоката может выступать в мировом суде по уголовному делу по 119 ст УК РФ в качестве защитника.
Либо адвокат, либо иное лицо, допущенное мировым судьёй к участию в деле в качестве защитника. Вы идёте свидетелем, поэтому защитником быть не можете - смешение процессуальных статусов закон не допускает.
Ответ отключен модератором
Общественный защитник которого допустит суд.
Часть 2 ст. 49 УПК РФ:
В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
если я прохожу в этом судебном процессе как свидетель, то я никак не смогу представлять интересы обвиняемого в суде? Может есть какие то пути решения ?
Вы юрист? если нет, зачем претендуете на функцию защитника по уголовному делу?
В принципе, если откажетесь от дачи свидетельских показаний по ст.
Свидетель ни в коем случае не может представлять интересы обвиняемого
ЛЮбое лицо
Статья 49. Защитник
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Ответ отключен модератором
сын (обвиняемый) не может сам защищатся в суде по состоянию здоровья (инвалид детства (не психиатрия)), дело полностью сфабриковано, "потерпевший" полицейский. Избил меня и невестку, а дело завели на моего сына, который стал за нас заступатся в словесной форме без угроз. Испугавшись последствий , поскольку нам были нанесны травмы, я до сих пор лечусь, сотрудник полиции напару с коллегами повернули все в нашу сторону. Меня еще не допрашивали в суде, но я вижу, что наш адвокат просто "топит" нас, и склоняется в сторону полицейского, сын молчит в суде в силу своего физического состояния и неопытности, поэтому мне нужно самой участвовать в процессе.
Добрый день, Любовь. Мировой судья может допустить Вас к участию в деле в качестве защитника по ходатайству сына
Ответ отключен модератором
а как же тогда статье 49 УПК РФ по кот В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.