Москва, 06.06.2025, 03:35

Подскажите пожалуйста, кто, кроме адвоката может выступать в мировом суде по уголовному делу по 119 ст УК РФ в качестве защитника.

Вопрос №24639383 из г. Москва
опубликован 06.06.2025, 03:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто, кроме адвоката может выступать в мировом суде по уголовному делу по 119 ст УК РФ в качестве защитника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо адвокат, либо иное лицо, допущенное мировым судьёй к участию в деле в качестве защитника. Вы идёте свидетелем, поэтому защитником быть не можете - смешение процессуальных статусов закон не допускает.

06.06.2025, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Общественный защитник которого допустит суд.

06.06.2025, 08:07

Часть 2 ст. 49 УПК РФ:

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

06.06.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

если я прохожу в этом судебном процессе как свидетель, то я никак не смогу представлять интересы обвиняемого в суде? Может есть какие то пути решения ?

06.06.2025, 13:24

Вы юрист? если нет, зачем претендуете на функцию защитника по уголовному делу?

В принципе, если откажетесь от дачи свидетельских показаний по ст. 51 Конституции как близкий родственник, может судья и допустит в качестве защитника. Уголовные юристы поправят, если что

06.06.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Свидетель ни в коем случае не может представлять интересы обвиняемого

06.06.2025, 17:14

ЛЮбое лицо

Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

06.06.2025, 09:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

сын (обвиняемый) не может сам защищатся в суде по состоянию здоровья (инвалид детства (не психиатрия)), дело полностью сфабриковано, "потерпевший" полицейский. Избил меня и невестку, а дело завели на моего сына, который стал за нас заступатся в словесной форме без угроз. Испугавшись последствий , поскольку нам были нанесны травмы, я до сих пор лечусь, сотрудник полиции напару с коллегами повернули все в нашу сторону. Меня еще не допрашивали в суде, но я вижу, что наш адвокат просто "топит" нас, и склоняется в сторону полицейского, сын молчит в суде в силу своего физического состояния и неопытности, поэтому мне нужно самой участвовать в процессе.

06.06.2025, 19:35

Добрый день, Любовь. Мировой судья может допустить Вас к участию в деле в качестве защитника по ходатайству сына

07.06.2025, 10:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а как же тогда статье 49 УПК РФ по кот В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

06.06.2025, 19:39