Так вот, можно ли погасить свои долги за счёт долга по алиментам?
Вообще, есть такая тема как уступка требования, но это не ваш вариант вообще. (ст. 388 ГК РФ)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
К сожалению нельзя . Алименты взыскиваются в интересах детей
Юлия, это исключено
Юлия, не получится погасить вам свои долги за счет долга по алиментам, взысканным на содержание несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Увы, это невозможно. В соответствии со ст. 88.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве", действительно, возможен зачет требований. Но это должны быть именно встречные однородные требования. В указанной Вами ситуации, денежные средства взыскиваются в пользу ребенка и уже это никак не может свидетельствовать об однородности требований.
Здравствуйте.
Нет, взаимозачёт в данном случае не получится. Алименты взыскиваются на детей. Да и требования должны быть однородными для взаимозачёта.
С уважением.
Алименты взыскиваются в интересах детей
можно