Есть два несовершеннолетних ребенка
Вам следует сделать оценку и подать исковое заявление в суд ,к администрации (муниципалитету) и оспаривать сумму компенсации.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Если этого не делать,то сумма выплаты будет та ,которую предложила администрация.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Всё по закону - не согласны - в суд сходите. Когда покупали - дом был признан аварийным и т.д. - это важно.
В случае несогласия с размером компенсации обращайтесь в суд для защиты своих прав
обращайтесь в суд для защиты своих прав
Вы приобрели квартиру в 2021 году, и спустя 4 года дом признан аварийным и подлежит сносу. При этом вам не предоставляют равноценное жилье, а предлагают денежную компенсацию в размере стоимости покупки, несмотря на рост рыночной цены жилья (в 2–3 раза). В квартире зарегистрированы или проживают двое несовершеннолетних детей.
2. Что говорит закон
Гражданский кодекс РФ:
Ст. 32 ЖК РФ: при изъятии жилого помещения в связи с сносом или реконструкцией дома владелец имеет право на предоставление другого жилого помещения либо на выплату выкупной стоимости.
Выкупная стоимость должна определяться по рыночной цене на момент изъятия, а не на момент покупки.
Конституция РФ, ст. 40:
Каждый имеет право на жилище. Государство обязано обеспечивать жилище малоимущим, особенно семьям с детьми.
Ст. 56 СК РФ:
Государство обязано защищать права и законные интересы несовершеннолетних, в том числе в жилищной сфере.
3. Важный нюанс — интересы несовершеннолетних
Если в квартире зарегистрированы или проживают несовершеннолетние дети, то органы опеки и попечительства должны участвовать в принятии решений, связанных с их правами на жилье.
При продаже, обмене, компенсации вместо жилого помещения, где зарегистрированы дети, необходимо согласие органа опеки. Без него сделка может быть признана недействительной.
Органы опеки обязаны не допустить ухудшения жилищных условий ребенка. Выдача компенсации вместо жилого помещения может быть признана нарушающей права несовершеннолетнего, если она не позволяет семье приобрести аналогичное по условиям жилье.
4. Что вы можете сделать
1. Потребовать рыночную компенсацию
Обратитесь с письменным заявлением в администрацию или орган, ответственный за изъятие жилья, с требованием о выплате выкупной стоимости по рыночной цене на момент оценки.
Приложите независимую рыночную оценку квартиры (от лицензированного оценщика).
При отказе — обжалуйте действия в суд по правилам КАС РФ (Кодекса административного судопроизводства).
2. Указать на нарушение прав детей
Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о нарушении прав несовершеннолетних.
Попросите опеку вмешаться в ситуацию: изъятие жилья без предоставления равноценного жилья нарушает их интересы.
Участвие опеки может остановить процедуру компенсации и повлиять на решение о предоставлении аналогичного жилья, а не денег.
3. Обратиться в суд
Подайте административный иск к органу власти, ответственному за снос, с требованием признать действия незаконными.
В иске укажите:
нарушение рыночного принципа оценки имущества (заниженная компенсация),
нарушение прав несовершеннолетних,
отсутствие учета удорожания жилья.
При наличии заключения от оценщика и поддержки органа опеки (или, наоборот, их бездействия) у вас хорошие шансы в суде.
5. Примеры судебной практики
Российские суды неоднократно признавали незаконной выплату заниженной компенсации при сносе жилья, особенно если проживают несовершеннолетние дети. Примеры из практики:
Постановления судов, где компенсация по старой цене признана заниженной;
Решения, в которых суд обязал предоставить равнозначное жилье, если в квартире были прописаны дети.
6. Рекомендации
Сделайте оценку квартиры у независимого оценщика.
Получите справку о регистрации детей по месту жительства.
Обратитесь в орган опеки с заявлением и требованием защитить жилищные права детей.
Пишите официальные запросы и фиксируйте все ответы письменно.
При отказе — обращайтесь в суд с помощью юриста.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Если вы купили тогда, когда ещё не было признания аварийным или непригодным для постоянного проживания, то вам должны предоставить другую квартиру той же площади либо выплатить рыночную стоимость, а не ту, за которую купили. Необходимо подавать в суд