О взыскании с садовода платы целевого взноса за подключение к газопроводу и расходов за его обслуживание
Добрый день! СНТ Пупсик в 2024 году получило положительно заключение от Омскобл газ к подключению магистрали газопровода. Провели собрание, на котором общим решением голосов было принято: утвердить целевой взнос на строительство газопровода, и оформление в собственность. Решение использования общего пользования для строительства газопровода получено. Все желающие оплатили взносы и провели "трубу" до своего участка. На текущий момент идет оформление газопровода в собственность СНТ В мае текущего года садовод подал заявку на подключение своего дома к общему газопроводу садоводства. Облгаз, согласно новым правилам подключения № 1547, выводит трубу до границ участка садовода. Вопрос: имеет ли СНТ право подать в суд на данного садовода за взыскание с него целевого взноса, который ранее внесли все желающие садоводы для строительства трубы на территории садоводства. Так же прошу дать рекомендации по порядку действий в данной ситуации. Представляю сторону садоводов, которые оплатили целевой взнос и за свой счет провели трубу по СНТ.
Лучший ответ
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
По трубе на территории садоводства у СНТ - хорошие шансы принудить оплатить взнос нового садовода, если он к внутренней трубе присоединяется.