Саранск, 06.06.2025, 12:03

Приватизация квартиры, где ранее БЫЛИ прописаны несовершеннолетние

Вопрос №24639738 из г. Саранск
опубликован 06.06.2025, 12:03
Добрый день. Отец моих детей (брак не заключался) хочет приватизировать квартиру. Я и мои дети там никогда не жили, но дети были прописаны в ней. Пол года назад, дети были выписаны из данной квартиры и прописаны со мной. Живём мы вместе с детьми по месту прописки. Отец детей живёт отдельно, в той самой квартире, которую надо приватизировать. Сейчас в отделе приватизации требуют, чтобы дети были вписаны в собственность той квартиры, где прописаны сейчас. Якобы это единственный возможный вариант приватизации без детей. Правомерно ли это? И какие документы нужны, чтобы приватизировать данную квартиру без участия детей. Может быть мой отказ как матери или согласие опеки. Поможет ли регистрация собственности на детей по месту прописки решить проблему, которую поставили в отделе приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Давайте начнем с законной точки рассматривать вопрос.

- В соответствии с Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”, право на приватизацию имеют граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма.

-Несовершеннолетние дети, имеющие право пользования жилым помещением наравне с нанимателем (то есть, зарегистрированные в квартире), также имеют право на участие в приватизации этого жилья.

2)Тот факт, что ваши дети были прописаны в квартире ранее, давал им право на участие в приватизации.

- Однако, поскольку дети выписаны из квартиры и прописаны с вами, они утратили право пользования этой квартирой и, как следствие, утратили право на участие в ее приватизации.

3)Требование отдела приватизации о том, чтобы дети были вписаны в собственность квартиры, где они сейчас прописаны, является неправомерным.

-Закон о приватизации не предусматривает такого требования. Регистрация по месту жительства не создает право собственности на жилье.

-Право на приватизацию возникает в отношении конкретного жилого помещения, в котором гражданин зарегистрирован и проживает на условиях социального найма.

4)Вы можете написать заявление в отдел приватизации, в котором указать, что вы, как мать детей, не имеете никаких претензий к отцу детей в связи с приватизацией квартиры и не возражаете против того, чтобы дети не участвовали в приватизации.

-Получение согласия органов опеки и попечительства на приватизацию квартиры без участия детей может потребоваться, если у отдела приватизации возникнут сомнения в соблюдении прав детей. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением и предоставить необходимые документы (свидетельства о рождении детей, документы о прописке детей, документы на квартиру).

5)Поскольку дети выписаны из квартиры, им не требуется оформлять отказ от участия в приватизации.

6)Регистрация права собственности на детей в квартире, где они сейчас прописаны, не имеет никакого отношения к приватизации квартиры отцом детей. Это два совершенно разных вопроса.

7)Требование отдела приватизации о том, чтобы дети были вписаны в собственность квартиры, где они сейчас прописаны, является неправомерным. Для приватизации квартиры отцом детей без участия детей вам необходимо предоставить стандартный набор документов и, возможно, ваше заявление об отсутствии претензий и согласие органов опеки и попечительства. Если отдел приватизации отказывает в приватизации, обжалуйте их действия в вышестоящие органы, прокуратуру или суд.

06.06.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Непонятно изложили.

Сейчас в отделе приватизации требуют, чтобы дети были вписаны в собственность той квартиры, где прописаны сейчас.

То есть в Вашей квартире ?

Если отцу отказывают в приватизации - пусть в суд сходит - ст. 218 КАС РФ.

06.06.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Надо подать документы на приватизацию через МФЦ на зарегистрированного в квартире человека. Приватизацию обязаны сделать на него одного. Если будет отказ, то его возможно обжаловать в суд.

06.06.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Да, в отделе приватизации сообщили, что квартиру возможно приватизировать без участия детей только, если я их впишу в собственность своей квартиры, где мы с детьми прописаны. То есть, насколько я поняла, такое требование неправомерно? А можно нормы ещё какие-то законов?

06.06.2025, 12:07

Пусть отец в суд сходит при желании - иного нет !

Письменный отказ пусть получит для начала.

06.06.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина

Требования органа по приватизации жилья не основано на законе , так как дети сняты с регистрационного учета и их регистрация носила формальный характер, учитывая не проживание их в жилье

Обоснование:

Местом жительства детей является место проживания их родителей согласно ст.20 ГК РФ. Дети были сняты с регистрационного учета по место нахождения квартиры , которую планирует приватизировать отец детей, тем самым прекращено право пользование жильем

Право несовершеннолетних детей на проживание производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем.

___

Орган приватизации требует от вас выделения долей детям в вашей собственности -если я правильно поняла, то не законно, если вы не вкладывали в вашу собственность маткапитал ( при вложении маткапитала в жилье при покупке выделить доли детям обязаны в порядке п. ст.10 ФЗ-256)

___

С уважением

06.06.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше:

Отцу детей необходимо получить обоснованный отказ от органа по приватизации жилья и с учетом правовой позиции указанной мной в ответе выше оспорить отказ через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ , п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,руководствуясь положениями статей 69, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации

Как указано в "Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)

В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

По смыслу указанных норм права несовершеннолетние дети приобретают право на жилое помещение, определяемое им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств чего является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение

Между вами и отцом детей было установлено проживание детей с вами мамой , что предусматривает возможность приватизации жилья без участия детей

06.06.2025, 12:34

Это проблемы того, кто приватизирует. Можно в суд обратится. Ваши дети зарегистрированы по месту пребывания. Обязанности выделить им долю в этой квартире у вас нет. Отдел приватизации прикрывается, чтобы не нести ответственность, если допустим прокуратура установит, что вы с вашим мужем хотите эту квартиру продать, для чего там не должно быть детей.

06.06.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Скорее всего отдел приватизации полагает, что дети не утратили право пользования данной квартирой, поскольку там проживает их отец. Это спорная и неправомерная позиция. Если хотите, то можете конечно исполнить пожелания отдела приватизации и подарить детям доли в квартире, где у них есть регистрация. Однако, такой обязанности у вас нет. Пусть отец ваших детей подаёт соответствующее заявление и необходимые документы. Отдел приватизации, если возражает, то вынесет отказ, который можно обжаловать в суде.

(см., например, закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации от Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 № 1541-1; ст. 20 Гражданского кодекса РФ)

06.06.2025, 12:49
Оценка автора вопроса: