Здравствуйте, могу ли продать дом в ипотеке или заключить соглашение с банком об уменьшении размера выплаты ежемесячного кредита?
Добрый день!
Вот несколько шагов, которые Вы можете предпринять в данной ситуации:
1. Продажа дома в ипотеке: Да, вы можете продать квартиру, которая находится в ипотеке. Однако для этого вам потребуется согласие банка. Обычно процесс продажи включает следующие шаги:
- Получение оценки квартиры.
- Обсуждение с банком порядка продажи и возможных последствий для вашего кредита.
- Погашение ипотечного долга из средств, полученных от продажи.
Банк должен быть в курсе и согласовать все действия, так как квартира является залогом.
2. Соглашение об уменьшении размера выплат: Вы также можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга или уменьшении размера ежемесячных платежей. Это может включать:
- Увеличение срока кредита, что снизит размер ежемесячного платежа.
- Временное снижение платежей (например, каникулы по выплатам).
- Снижение процентной ставки.
Банк не обязан согласовывать ваши предложения, но стоит попробовать обсудить это с менеджером. Также рекомендуется подготовить документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию, чтобы усилить свои аргументы.
Можете продать дом с применением покупателем заемных средств .Если есть просрочка по исполнению обязательств ,то банк откажет в реструктуризации долга .Обратиться в банк можно,но согласие об изменении платежа и соответственно изменить условия договора - это право банка ,а не обязанность
Можете. Часть гасите ипотеку. Сдачу себе
Продать дом в ипотеке можно с согласия банка -да. Что касается уменьшения ежемесячных выплат , то проблематично, так как необходимы основания для изменения договора - и есть ли такое право по условиям договора ипотеки
Добрый день!
С разрешения банка все можно👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
можно