Считается ли надлежаще уведомленным арендатор если я досудебную претензию ему отправила в мессенджер?
Таисия, досудебную претензию нужно направлять заказным письмом Почтой России, и сохранить почтовую квитанцию, чек
Как в договоре обычно мессенджеры не указывают
Считается, если это предусмотрено договором аренды. В ином случае нет
Нужно было направить письменное уведомление через почту России
Здравствуйте!
Вам необходимо направить претензию заказным письмом с уведомлением.
Почтой России желательно
От безысходности можно попробовать и с таким уведомлением, но в данном случае какая безысходность? Дублируйте почтой, лучше по месту аренды и по месту регистрации
Датой претензии в этом случае будет день, когда он получит письмо в отделении почты? Или день, когда я направила письмо? Он ведь не сразу его заберет.
В договоре указан срок уведомления. Допустим, 10 дней. Тогда датой получения будет либо дата фактического получения на почте, либо через 30 дней после доставки в почтовое отделение по месту жительства получателя (если не получит ранее). Сроки считаются со следующего дня за датой события .
Здравствуйте. Вполне. Только отсталое законодательство рф может не засчитать это за уведомление.
Увлекаетесь сравнительным правоведением? Какие системы изучали, из каких источников?
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!