Петрозаводск, 06.06.2025, 15:20

Возмещение ущерба после залива квартиры

Вопрос №24640054 из г. Петрозаводск
опубликован 06.06.2025, 15:20
Соседка сдавала квартиру. Квартиранты затопили несколько этажей и съехали. Хозяйка на протяжении 1,5 лет отказывается нести материальную ответственность и возмещать ущерб (на материалы 30 000 руб, всего 150 000). Имеется акт обследования от УК, постановление от участкового об отказе в уголовном деле для виновника. Какой срок исковой давности по таких спорам? Сколько примерно потребуется судебных слушаний по такому случаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, взыскивайте ущерб в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ), срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ), в суде по времени бывает по разному

06.06.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

3 года. Подавайте иск к собственнику, остальное не ваши проблемы. По количеству заседаний сказать сложно. Все зависит от ответчика

06.06.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Досудебная претензия у меня уже готова. Обязательно ли ее отправлять ответчику заказным письмом с копиями свидетельства на квартиру, копией акта от УК и копией заключения экспертизы?

06.06.2025, 15:33

Заказным письмом обязательно, а вот документы - на ваше усмотрение

06.06.2025, 15:50

Срок исковой давности - 3 года. Полиция тут не при чем. Туда не нужно было обращаться. Вам нужно писать заявление в суд.

06.06.2025, 15:28

Полицию вызывала хозяйка квартиры. Перед ней виновник загладил вину. А пострадавшие соседи остались ни с чем!

06.06.2025, 15:29

Значит нужно идти в суд, пока срок исковой давности не истек. Однозначно отсудите в свою пользу какую-то сумму. Удачи Вам!

06.06.2025, 15:32

Досудебная претензия у меня уже готова. Обязательно ли ее отправлять ответчику заказным письмом с копиями свидетельства на квартиру, копией акта от УК и копией заключения экспертизы?

06.06.2025, 15:33

Свидетельство на квартиру не обязательно. Копию акта и экспертизу приложите. Это обоснование Ваших требований. Претензию можно отдать соседке под роспись. Если не примет, то почтой России заказным письмом (чтобы можно было отследить отправление и предоставить отчет в суд)

06.06.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Если нет договорного разрешения вопроса, то необходимо подать в суд, но возможно потребуется экспертиза по факту промочки с расчетом ущерба.

Можно предъявить в суд чеки за купленные материалы и работы. Но лучше в суд обратиться с готовым экспертным заключением. Ответчик конечно собственник квартиры, если у нее не было договора с квартиросъемщиками

06.06.2025, 15:57

3 года с момента нарушения Вашего права. Количество слушаний законом не регулируется.

06.06.2025, 19:24