В таком случае будет ли выделена доля в квартире супруге?
Да, доля в квартире будет выделена супруге, несмотря на то, что ипотека оформлена только на мужа.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, если материнский (семейный) капитал используется на приобретение жилья, собственность на него обязана быть оформлена на всех членов семьи, включая супруга и детей, после снятия обременения (ипотеки). Это условие является обязательным и контролируется Пенсионным фондом.
Даже если договор и право собственности изначально оформлены на одного супруга, после погашения ипотеки владелец обязан оформить доли на супругу и детей в разумный срок. Неисполнение этого требования может повлечь судебное разбирательство и вмешательство прокуратуры.
Да. Доли нужно выделить всем членам семьи: супругам и детям (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Всего доброго
Да,доли выделяют всем членам семьи
ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ
Будет какие передать права? Такого и понятия нет
Я, к сожалению, не знаю как правильно это назвать. Ну чтобы супруг смог использовать этот капитал как пвз
При использовании МК обязательно выделяются доли членам семьи.
Если вы используете средства материнского (семейного) капитала на покупку квартиры, закон однозначно требует, чтобы вместе с основными собственниками (обычно это мама и/или папа) в праве на жильё появились и дети – с обязательным выделением доли в размере не менее той части, на которую пришёлся материнский капитал.Право на распоряжение сертификатом всегда принадлежит матери. Муж может получить от неё нотариальную доверенность принимать участие в сделке и подавать документы в Пенсионный фонд, но не передать себе право на капитал.При любой сделке (купля-продажа, долевое строительство и т. д.) с использованием маткапитала в Росреестре регистрируют не только покупающую мать (или отца, если ему выдана доверенность), но и ребёнка (или нескольких детей). Закон устанавливает: доля ребёнка в праве собственности на купленную квартиру не может быть меньше доли от стоимости жилья, соизмеримой с объёмом средств материнского капитала. Например, если квартира стоит 4 млн ₽, вы оплатили из маткапитала 470 000 ₽, то доля ребёнка должна быть не менее 470 000/4 000 000 ≈ 11,75 %.Остаток (88,25 % в нашем примере) покупается за иные средства и переходит в общую собственность супругов.Оформляется пополам, если нет брачного договора или соглашения о долях. Значит после регистрации у вас на руках будет три (или более) доли: Доля ребёнка(детей) – не менее части, приходящейся на маткапитал. Доли супругов – оставшаяся часть пополам (50/50), если вы не договорились иначе.
Спасибо. Очень доступно и понятно написали, как раз про доверенность нотариально заверенную идет речь. Благодарю