Можно, не смотря на подпись в заказ наряде, что претензий не имею стандартная форма подать на компенсацию ущерба.?
Да, вы можете требовать компенсацию ущерба, несмотря на подпись в заказ-наряде о том, что "претензий нет". Вот как действовать:
1. Почему подпись не лишает вас права на компенсацию?
Стандартная формулировка в заказ-наряде не отменяет ответственность сервиса за скрытые дефекты, которые клиент не мог заметить при получении авто.
Если повреждения были обнаружены позже (например, после мойки), это не означает, что вы согласились с ними.
Сервис обязан доказать, что повреждения были до ремонта (например, фотофиксация при приемке).
2. Что делать?
1) Соберите доказательства
Фото/видео повреждений (желательно с датой).
Чеки и заказ-наряд (доказывает факт обращения в сервис).
Свидетельские показания (если кто-то видел состояние дисков до сервиса).
2) Официальная претензия в сервис
Направьте письменную претензию с требованием возместить ущерб. Укажите:
Дату обращения и суть работ.
Когда и как обнаружили повреждения.
Сумму компенсации (на основе оценки ремонта).
Срок для ответа (обычно 10 дней).
3) Независимая экспертиза
Если сервис отказывается, можно провести экспертизу, которая докажет, что царапины появились из-за их действий.
4) Обращение в суд
Если сервис игнорирует претензию, можно подать иск:
В мировой суд (если ущерб до 100 тыс. руб.).
В районный суд (если сумма выше).
3. Что говорит закон?
ЗоЗПП (ст. 29) – клиент вправе требовать устранения недостатков или компенсации.
ГК РФ (ст. 1064) – вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению.
Вывод
Да, можно требовать компенсацию, даже если подписали заказ-наряд. Главное – собрать доказательства и действовать официально. Если сервис отказывается – обращайтесь в суд.
Основания есть -Пленум ВС РФ №17 от 28.06.2012 года в помощь
Можно, если у вас есть доказательства причинения вреда до возврата автомобиля.
Обратиться в суд с иском это не препятствует. Более того у Вас нет обязанности доказать, что услуга некачественная. Доказать обратное - это обязанность сервиса.
Все шансы есть. Пишите иск.
Подать можете, получить компенсацию не факт. Необходимо доказать что повреждения были получены именно в автосервисе, а это уже сложно сделать поскольку машина эксплуатируется и повреждения можно получить в любой момент, плюс ваша подпись что Вы все осмотрели и все хорошо. Есть одна зацепка характер повреждения и чем именно было сделано повреждение. То если доказать что повреждение было сделано инструментом и при нормальной эксплуатации такое повреждение получить не возможно (например от камня), то шансы есть, но тут нужен эксперт который все это установит, а это деньги, в общей юрисдикции судья скорее всего назначит эксперта которому она доверяет так что договорится не получится, а как он оценит загадка
да