Черноморское, 06.06.2025, 22:29

У меня вопрос: могу ли я заставить соседа снести эту часть здания которая находится на моем земельном участке?

Вопрос №24640544 из г. Симферополь
опубликован 06.06.2025, 22:29
Здравствуйте. Ситуация следующая: При межевании своего земельного участка было обнаружено, что часть соседского дома, а именно стена разделяющая здание блокированной застройки примерно на 50 см. зашла на мой участок. У меня вопрос: могу ли я заставить соседа снести эту часть здания которая находится на моем земельном участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о стене, являющейся общей между двумя зданиями (блокированная застройка), то любые изменения или действия с ней требуют согласия обеих сторон (ст. 247 ГК РФ). Незаконное использование части Вашего участка для строительства стены без Вашего согласия является нарушением Ваших прав.

06.06.2025, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Со своей стеной? Да конечно

06.06.2025, 22:31

Не можете вы его заставить, не факт что и суд примет такое решение. Это же дом, вам что земли что ли мало? Ну ошибся человек при строительстве, так что по вашей приходи стену дома сносить что ли? Вопрос уточните.

06.06.2025, 22:31

Можете по суду

06.06.2025, 22:37

Есть алгоритм действий?

06.06.2025, 22:45

Подать исковое заявление в суд просить суд назначить комплексную строительно-техническую землю землеустроительную экспертизу

06.06.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, заставить можно только в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения здания. Исковое заявление называется об устранении препятствий в пользовании земельным участком. К иску, как правило, прикладывается ходатайство о назначении судебной экспертизы для установления того факта, что часть соседнего строения находится на принадлежащей вам земле. Эксперт выйдет на местонахождение земельного участка, произведёт необходимые замеры и в случае подтверждения данного факта, опишет ситуацию в экспертном заключении с вариантом возможного устранения нарушения. Если для этого соседу придётся разрушить часть своего строения, чтобы освободить ваш земельный участок от него, то придется это сделать. Если он откажется добровольно исполнять решение суда, то его исполнит судебный пристав в принудительном порядке. Таким образом, вы сможете заставить соседа убрать с вашей территории его строение, обратившись в суд.

06.06.2025, 22:53

Да, вы имеете право требовать устранения нарушений границ земельного участка, включая перенос стены соседнего дома. Сначала попробуйте договориться мирно, если не получится — обращайтесь в суд с иском о сносе незаконно возведённой конструкции.

06.06.2025, 22:58

можете заставить через суд.Но все нужно доказывать

07.06.2025, 00:38

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.06.2025, 00:42