Истра, 06.06.2025, 23:43

Возврат ранее выплаченной суммы по страховому событию

Вопрос №24640577 из г. Москва
опубликован 06.06.2025, 23:43
Добрый день. Ранее я подавала документы на выплату по страховому событию. Страховая одобрила и выплатила сумму, указанную в поданных документах. Но по факту убытка не было, грозит наказание по статье 159.5 ч.1. Могу ли я вернуть самостоятельно денежные средства в компанию до того, как они напишут заявление? Или даже если я верну всю сумму, компания может подать заявление и меня привлекут? Спасибо большое за ответ🙏🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Как договоритесь со страховой.

07.06.2025, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

06.06.2025, 23:45

Здравствуйте.

Вопрос общий, могу ли я вернуть средства и избежать наказания? Страховая ещё ничего не направляла в мвд.

06.06.2025, 23:47

Важно движение по делу, страховой нужны деньги, если они уже узнали что ущерба не было, они или позвонят или направят письмо вам с требованием. Вам нужно знать что они требуют, а то вдруг вас просто мучает совесть сильно. Вы пока что там будет не планируйте, причина дорогие и очень дорогие адвокаты, решают проблемы своих клиентов только поэтапно.

07.06.2025, 00:17

Сейчас это так не работает. Страховые Сейчас подают сразу заявление в полицию по факту мошенничества по ст. 159.5 УК РФ.

07.06.2025, 00:23

Можете вернуть.

Это будет добровольный отказ от доведения преступления до конца. При этом освобождение от наказания из-за этого.

07.06.2025, 00:16

Так денежные средства мне поступили на счёт, а это считается оконченным преступлением.

07.06.2025, 00:18

но Вы же не воспользовались ими.

07.06.2025, 00:20

Я этого не докажу. Деньги выплачены, преступление окончено.

07.06.2025, 00:27

Если вы не будете придумывать, то будет вообще волшебно. Страховая на сейчас, вот на эту минуту узнала что ущерба не было? Они направят вам требование, их интересуют только деньги, мораль им чужда. Как направят сразу свяжетесь и вернёте. А если не узнают, то можно по своему разумению деньги использовать.

07.06.2025, 00:22

И получить за это срок.

Страховой достаточно сделать запрос в мед клинику и получить ответ, что меня там не было. По статье УК РФ сразу подадут заявление.

07.06.2025, 00:26

Можете вернуть.

07.06.2025, 00:37

Последствия в любом случае будут наказуемые если страховая подаст заявление.

07.06.2025, 00:45

Если вопрос о том, назначит ли Вам государство наказание, даже если всё вернёте, а страховая всё равно заявит — да, назначит, преступление было совершено, хотя ущерб и возмещён.

07.06.2025, 00:42

Но лучше пусть возврат будет раньше чем страховая подаст заявление в полицию.

07.06.2025, 00:46

Добрый день, Татьяна. Можете договориться со страховой компанией и вернуть средства добровольно. Но этот факт не помешает страховой компании обратиться в правоохранительные органы. По Вашей ситуации положительный для Вас результат может быть, если у Вас получится договориться о том, чтобы заявление не было подано.

07.06.2025, 13:06