Вопрос - могу ли я теперь подать иск о взыскании переплаты по членским взносам?
Да, вы можете подать новый иск о взыскании переплаты по членским взносам, несмотря на предыдущий отказ суда. Разберём ситуацию по порядку:
1. Анализ предыдущего решения суда: Суд отказал в требовании о признании отсутствия долга и наличии переплаты, поскольку вопрос о взыскании денежных средств не был разрешён в том процессе. Это означает, что суд не рассматривал иск о взыскании переплаты как самостоятельное требование о возврате денег, а лишь оценивал факт задолженности в рамках иного спора. Отказ не лишает вас права предъявить отдельный иск о взыскании.
2. Правовые основания для нового иска: Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ) или взыскания денежных средств на основании представленного расчёта, если переплата возникла из-за ошибки в начислении взносов. Ключевое условие — обосновать в новом иске сумму переплаты и представить доказательства (расчёты, платежные документы, устав организации и т.д.).
3. Как поступить:
- Подготовьте новый иск о взыскании переплаты, указав конкретную сумму (11 000 руб.), основания для взыскания и приложив расчёт и все доказательства.
- Подайте иск в тот же суд общей юрисдикции или мировой суд (в зависимости от суммы иска), соблюдая правила подсудности.
- Учтите срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о переплате (статья 196 ГК РФ). Если срок не истёк, иск будет рассмотрен.
4. Риски и рекомендации:
- Суд может отказать, если сочтёт, что вопрос уже был разрешён (принцип res judicata), но в вашем случае, поскольку требование о взыскании не рассматривалось, такой риск минимален.
- Рекомендуется обратиться к юристу для составления иска и оценки доказательств, чтобы избежать процессуальных ошибок.
Краткое резюме: Вы имеете право на новый иск о взыскании переплаты, так как предыдущее решение не затрагивало это требование. Соберите доказательства, подготовьте иск и подайте его в суд. Для повышения шансов на успех проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на гражданских спорах.
Здравствуйте, можете подать такой иск, особенно если он заявляется в пределах срока исковой давности (3 года с момента , когда Вы узнали о переплате).