Волгодонск, 07.06.2025, 20:38

Вступление в наследство

Вопрос №24641489 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2025, 20:38
Добрый день. Умер сын, будем с двумя внуками вступать в наследство. Какие деньги нужно будет платить? Куда/кому? Выписка из ЕГРН есть, только моей квартиры. У сына в моей квартире доля. Он в разводе, осталось 2 несовершеннолетних детей, доля в их квартире. Очень большие долги перед банками. Есть много вопросов и не одного ответа по этому делу. Если есть возможность обсудить онлайн, свяжитесь пожалуйста со мной🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент. В данном случае вы можете выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

Будем рады вам помочь, но самореклама запрещена на сайте.

07.06.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследниками первой очереди являются родители, дети в равных долях. Долги также переходят к наследникам, но в пределах стоимости унаследованного имущества. Обращайтесь к нотариусу до истечения 6-месячного срока после смерти.

07.06.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Обратились к нотариусу.

Просто хотелось до вступления в наследство знать , что нас ожидает.

Невестка пытается получить свою выгоду, не хочет платить, говорить, что будет отказываться от наследства/долгов. Хочет выплатить долю в своей квартире, чтобы мы с дочерью выплачивали долги и мы все не остались без квартиры.

Как такое может быть?

07.06.2025, 20:45

Невестка ваша не имеет права на наследство, так как брак был расторгнут.

По поводу долгов я пояснил - долги унаследуете, но отвечать по обязательствам наследодателя будете в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

07.06.2025, 20:49

Она не имеет никаких прав. Наследники Вы и его дети по 1/3. Действуйте строго через нотариуса. С невесткой никаких доворов не заключать!

07.06.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

У него доля в квартире, в которой и у вас доля, или в другой квартире?

07.06.2025, 20:47

В моей, где он рос и в его, которую они купили будучи в браке с женой

07.06.2025, 20:51

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшей супруги, чей брак расторгнут, нотариусом разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

Наследники- мать и дети умершего. Всего доброго

07.06.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

1. Ваша дочь ничего выплачивать не будет, т.к. она не является наследницей.

Далее ответы, исходя из вашего теста:

2. Если вы и дети вступите в наследство, то будете отвечать по долгам сына/отца в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Если долги большие, то невестка с согласия опеки может не вступать в наследство от имени детей.

07.06.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Наследники должны через нотариуса заявить о своих правах на наследство в течение 6 мес.

Расценки у нотариусов свои.

07.06.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Наследниками первой очереди по ст.1142 ГК РЫ являются законная супруга которая состояла в браке с умершим, его дети, а также родители.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ по долгам отвечают наследники принявшие наследство, но в пределах стоимости наследства которую примут.

07.06.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. В частности, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судя по Вашему письму, раздела имущества между умершим Вашим сыном и его супругой не производилось, поэтому, то что юридически принадлежало Вашему сыну при жизни войдет в наследственную массу.

Вам необходимо в течение шести месяцев со дня его открытия (дня смерти Вашего сына) подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом надо предоставить документы нотариусу:

документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о смерти наследодателя;

документ, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на территории РФ

документы, подтверждающие родство наследника с наследодателем

документы, подтверждающие принадлежность доли квартиры наследодателю, а также о ее характеристиках (правоустанавливающие документы, свидетельство о праве собственности и т.д.);

Обращаем внимание на соблюдение шестимесячного срока, если Вы его пропустите, то его придется восстанавливать через суд, что не совсем желательно.

Получить свидетельство можно в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Учтите еще один момент, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть в пределах стоимости перешедшего Вам имущества.

07.06.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу

08.06.2025, 10:00