Москва, 07.06.2025, 23:12

То есть что я должен предоставить ГИБДД при остановки машины?

Вопрос №24641587 из г. Москва
опубликован 07.06.2025, 23:12
Здравствуйте я владелец лпх занимаюсь садоводством, хочу повезти тонну ягоды черешни на продажу в Москву, какие документы мне нужны для перевозки? То есть что я должен предоставить ГИБДД при остановки машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

если в целях транспортировки до места продажи. то кроме общих документов которые должны быть водители , ГИБДД может потребовать путевой лист;

штраф копейки

при этом должна быть соответствующая упаковка. то есть перевозка навалом недопускается. однако и в данном случае штраф формальный

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.05.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.3. КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ, от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

нарушение правил перевозки скоропортящихся продуктов влечет наложение штрафа в размере 500 рублей по ст. 12.21 КоАП РФ.; Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 6. Путевой лист

(в ред. Федерального закона от 06.03.2022 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подборка форм: Путевые листы

Образец: Путевой лист легкового автомобиля (на основе формы N 3)

1. Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В случае, если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляется арендодателем.

2. Путевой лист оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронного путевого листа.

3. Путевой лист содержит следующие сведения:

1) о сроке действия путевого листа;

2) о лице, оформившем путевой лист;

3) о транспортном средстве;

4) о водителе (водителях) транспортного средства;

5) о виде перевозки;

6) о виде сообщения.

4. Собственник (владелец) транспортного средства вправе включать в путевой лист дополнительные сведения, учитывающие особенности осуществления им деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа, грузов.

5. Состав сведений, указанных в части 3 настоящей статьи, порядок оформления или формирования путевого листа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта. Формат электронного путевого листа устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

6. Действие требований, установленных настоящей статьей, может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утвержденной в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

07.06.2025, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В целом транспортирование грузов регламентируются главами 40 и 41 ГК РФ. И четкое соблюдение регламентированных алгоритмов поможет избежать проблем при приеме товара со склада и передаче его принимающей стороне, а также убережет от разбирательств с инспекторами ГИБДД.

В зависимости от характера груза и требований законодательства может потребоваться дополнительная документация. В эту группу могут входить:

1. Сертификаты или паспорта на товар, 2. Товарная накладная, 3. Документы по санитарным и карантинным правилам 4. Счет-фактура на перевозимый груз, 5. Договор.

Всего доброго Вам!

07.06.2025, 23:21

У меня свой сад и своя машина и ягоду я повезу сам, из документов у меня есть только справка из сельсовета, что у меня лпх и есть земля, откуда же мне взять те документы что вы перечислили

07.06.2025, 23:32
Это лучший ответ

Дополню.

Если только для собственных нужд, то

садоводство это не только любимое многими хобби, но и потенциальный источник доходов.

То для продажи своего урожая и перевозки быть индивидуальным предпринимателем не нужно, равно как не надо открывать фирму или получать какие-либо лицензии, патенты. Частное лицо вполне может торговать урожаем со своего участка.

Тогда справка из сельсовета, подойдёт.

Главное чтобы ягода соответствовала

требованиям, предъявляемых к тауой продукци (черешня), утв.Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 157 от 30.11.2016).

07.06.2025, 23:43

Вам нужен стандартный набор документов на автомобиль (ВУ, СТС, полис ОСАГО) и справка о ведении личного подсобного хозяйства из местной администрации. Для такого объема продукции также крайне желательно оформить фитосанитарный сертификат (или акт государственного карантинного фитосанитарного контроля) в Россельхознадзоре.

При остановке инспектором ГИБДД вы должны предоставить водительское удостоверение, СТС и полис ОСАГО. Документы на груз (справка ЛПХ, фитосанитарный сертификат) могут быть запрошены, если у инспектора возникнут сомнения в законности перевозки такого объема продукции (например, подозрения на нелегальную коммерческую деятельность или нарушения карантинных правил). Наличие этих документов существенно облегчит процесс и позволит избежать возможных проблем.

Это стандартный набор документов, который должен быть у любого водителя в соответствии с Правилами дорожного движения РФ (п. 2.1.1 ПДД РФ).

07.06.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Справки о наличии личного подсобного хозяйства будет достаточно для пояснений о перевозимом грузе.

Деятельность ЛПХ регламентирует Федеральный закон от 07.07.2003 г 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется (п.2 ст.3 закона 112-ФЗ)

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью (п.4 ст.2 закона №112-ФЗ).

Порядок выдачи гражданам справок о наличии личного подсобного хозяйства утверждается органом местного самоуправления.

Использование справки предусмотрено Налоговым Кодексом для применения налоговой льготы. Пунктом 13 ст.217 НК РФ предусмотрен порядок подтверждения льготы.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

Никаких путевых листов для собственного автомобиля физлица не требуется.

Пунктом 2 ст.6 закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" установлено, что запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Состав сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", и порядок оформления или формирования путевого листа утвержден приказом Минтранса России от 28 сентября 2022 г. N 390.

В п.4 состава указано, что сведения о лице, оформившем путевой лист, должны включать:

для юридического лица - полное наименование, адрес в пределах местонахождения, номер телефона, основной государственный регистрационный номер юридического лица;

для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства, номер телефона, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя.

Таким образом, установленными случаями для оформления путевого листа являются перевозка грузов юрлицами и ИП.

Если вы не имеете статуса ИП, путевой лист вам иметь не требуется.

08.06.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Перечень документов, подлежащих предъявлению должностным лицам ГИБДД установлен нормами ст. 2.1.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090. Как я вижу, на другие вопросы ответы даны другими юристами в полном объеме, поэтому не буду утруждать Вас чтением дублированных ответов.

08.06.2025, 14:08

Для перевозки любого груза, включая скоропортящиеся продукты, необходимы товарная и транспортная накладные.

Товарная накладная (форма ТОРГ-12) — базовый документ, содержащий информацию о грузоотправителе и грузополучателе, а также о характеристиках товара. Накладную печатают в двух экземплярах, по одному для продавца и покупателя.

Транспортная накладная (ТН) используется вместе с ТОРГ-12 и содержит информацию о доставке товара. Этот документ готовится в трёх экземплярах: для поставщика, перевозчика и получателя.

Если инспектор ГИБДД остановит водителя и увидит, что у него нет документов на груз, сотрудника оштрафуют.

Законы и постановления, регулирующие транспортную накладную:

Федеральный закон от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Этот закон устанавливает правила оформления транспортной накладной.

Постановление Правительства от 21.05.2022 №931 «Правила обмена электронными перевозочными документами и сведениями, содержащимися в них...». Документ действует с 1 сентября 2022 года и до 1 сентября 2028.

Приказ ФНС от 09.12.2021 №ЕД-7-26/1065. Этим приказом утверждён формат электронной транспортной накладной.

С 1 сентября 2026 года транспортная накладная будет оформляться исключительно в электронном виде всеми участниками перевозки (грузоотправителями, перевозчиками, грузополучателями и экспедиторами).

08.06.2025, 19:54