Хандагайты, 08.06.2025, 03:04

Кто-то знает, как работает 4.7 коап? Можно подать исковое в рамках дела?

Вопрос №24641686 из г. Челябинск
опубликован 08.06.2025, 03:04
То есть там написано что "судья в рамках гражданского судопроизводства может взыскать некий вред..." Который раз задаю вопрос, сейчас уже в лоб, почему-то никто из юристов не в курсе про эту статью. То есть мне нужно написать обычное исковое и в суд с ним на заседание? И могу ли я взыскать остальные расходы на юриста и транспорт в грамках гражданского дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пример

Постановление № 5-741/2020 от 25 сентября 2020 г. по делу № 5-741/2020

Гагаринский районный суд (город Севастополь) - Административное

sudact.ru

В силу положений ч.ч.2 и 3 ст.54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», изъятые у ФИО2 4,84 кг мидий, подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.4.7 КоАП РФ судья , рассматривая дело об административном правонарушении вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба .

Учитывая, что ст.ст.77, 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и ст.53 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предусматривается обязанность полного возмещения вреда гражданами, причинившими вред природной среде и объектам животного мира, возмещение вреда производится добровольно либо по решению суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба , принимая во внимание наличие в материалах дела расчета размера взыскания за ущерб, ФИО2 не оспаривал, что свидетельствует об отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба , имеются законные основания для взыскания с лица, привлекаемого к административной ответственности, ущерба , причиненного рыбным запасам РФ одновременно с назначением ему административного наказания.

08.06.2025, 05:44

в рамках гражданского дела конечно же можете взыскать все понесенные расходы, исковое нужно подавать согласно требованиям ГПК РФ

08.06.2025, 03:25
Оценка автора вопроса:

Посмотрите пожалуйста на текст вопроса, там же не гражданское дело, а административное. КоАП - административные правонарушения.

08.06.2025, 03:26

Статья 4.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по аналогии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации закрепляет возможность решения вопросов возмещения в судебном порядке имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением. В случае отсутствия спора о возмещении ущерба этот вопрос может быть разрешен судьей непосредственно при рассмотрении дела об административном правонарушении, в противном случае возмещение ущерба, так же, как и компенсация морального вреда, причиненного правонарушителем, осуществляется в порядке гражданского судопроизводства. В силу ч. 2 ст. 29.10 КоАП РФ, если при назначении судьей административного наказания за административное правонарушение одновременно решается вопрос о возмещении имущественного ущерба, то в постановлении по делу об административном правонарушении указываются размер ущерба, подлежащего возмещению, сроки и порядок его возмещения. В соответствии с общими правилами подведомственности гражданских дел, установленными ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), дела о компенсации морального вреда подведомственны судам общей юрисдикции. При определении подсудности по делам о возмещении имущественного вреда, причиненного административным правонарушением, подсудность определяется в зависимости от цены иска: если она не превышает пятидесяти тысяч рублей, то согласно ст. 23 ГПК РФ дело подсудно мировому судье; а если превышает – районному, городскому суду (ст. 24 ГПК РФ). Следует отметить, что прекращение производства по делу об административном правонарушении по реабилитирующему основанию, например, отсутствие события административного правонарушения (п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ) исключает возможность предъявления потерпевшим возмещения имущественного ущерба и морального вреда. В то же время прекращение в отношении лица производства по делу об административном правонарушении по не реабилитирующим основаниям, например, в связи с истечением сроков давности не препятствует потерпевшему в возмещении имущественного ущерба и морального вреда, причиненного административным правонарушителем (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16.06.2009 № 9-П).

08.06.2025, 03:29
Оценка автора вопроса:

спасибо, что скопировали, но это я и сама могу найти.

посмотрите практику и там указано: моральный вред и имущественный. в общем, если не знаете, лучше не отвечать

08.06.2025, 03:31

Я Вам ответил. Читайте ч.3 этой статьи

08.06.2025, 08:44

то есть мне исковое писать на это заседание?

08.06.2025, 09:14