Томск, 08.06.2025, 08:42

Есть на руках постановление об отмене судебного приказа, который вступил в силу давно.

Вопрос №24641820 из г. Томск
опубликован 08.06.2025, 08:42
Здравствуйте. Есть на руках постановление об отмене судебного приказа, который вступил в силу давно. По нему, как по исполнительному документу, коллекторы ранее обратились в банк и банк арестовал карты и списал деньги. Теперь, завтра я пойду в банк и отдам им этот документ и он снимет с карт все ограничения. НО деньги то уже списаны и наверно ушли туда... куда то к коллекторам как я понимаю. Так вот - как их теперь вернуть? Дело было БЕЗ ПРИСТАВОВ - НАПРЯМУЮ ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ В БАНК!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Взыскатель может сразу в банк подать на исполнение исполнительный документ, минуя приставов👆

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.06.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро, чтобы вернуть денежные средства, нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

По другому не вернуть денежные средства

08.06.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:
Я обращусь с этим заявлением в суд, и что надо указать, сколько денег снято и сколько возвращать? Или суд сам потребует коллекторов вернуть долг?

Сергей, для возврата денег, направляйте в суд это определение об отмене судебного приказа с заявлением о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)

08.06.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке по заявлению о повороте исполнения решения суда. Ответчик - коллекторы.

Банк - третье лицо.

Удачи!

08.06.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке

08.06.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

Вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

08.06.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Вообще не читаете вопрос - написано НЕ ЧЕРЕЗ ПРИСТАВОВ ВЗЫСКАНИЕ

08.06.2025, 11:30

Так и не читаете ответ - в любом случае - когда уже удержано - только поворот исполнения судебного акта ,одного вашего определения недостаточно . Деньги у же у взыскателя .Сейчас вам нужно стать взыскателем- а для этого нужен поворот судебного акта - отдельное решение

08.06.2025, 13:44

Статья 443 ГПК РФ в помощь для возврата денег.

08.06.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Об отмене судебного приказа выносится определение.

Для возврата уже взысканных сумм необходимо обращаться в суд с зачвление о повороте исполнения судебного приказа.

С уважением.

08.06.2025, 10:56
Оценка автора вопроса: