Волоколамск, 08.06.2025, 11:58

Московский обл суд истребовал гражданское дело из районного суда для исправления описок а оно уже ушло в кассациооный

Вопрос №24641963 из г. Москва
опубликован 08.06.2025, 11:58
Московский обл суд истребовал гражданское дело из районного суда для исправления описок а оно уже ушло в кассациооный суд. Что будет - будет истребовано из кассационного суда или кассациооный суд (уведомлен об описках) сам отправит дело в мособлсуд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебные акты будут отменены в кассации, то дело по рассмотрению заявления об исправлении описки будет снято с рассмотрения. такой вариант тоже возможен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2025, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Кассация рассмотрит кассационную жалобу, оттуда дело отправят в суд 1 инстанции из которого дело перешлют в апелляцию для исправление описки.

08.06.2025, 12:16

а може удовлетворить мою кас жалобу и оправить на новое в облсуд вместе с описками?

08.06.2025, 13:38

Если жалобу вашу удовлетворят, то дело уйдет на новое апелляционное рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Там же и рассмотрят вопрос об исправлении описки.

08.06.2025, 14:00

Здравствуйте. Кассация рассмотрит кассационную жалобу, оттуда дело отправят в суд 1 инстанции из которого дело перешлют в апелляцию для исправление описки

08.06.2025, 15:41

да

09.06.2025, 00:18

Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

09.06.2025, 01:17