Петропавловск-Камчатский, 08.06.2025, 11:33

Могут ли зачесть экзамены и зачёты по академической справке?

Вопрос №24641967 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.06.2025, 11:33
Подскажите пожалуйста, ребёнок отучился в колледже год, сдал сессию, далее взял академ и в этот же год поступил в другой колледж на эту же дисциплину. Обещали перевести на 2 курс, но увы... не перевели. Могут ли зачесть экзамены и зачёты по академической справке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, уточняйте в колледже. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

08.06.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, внятного ответа мне не дают

08.06.2025, 11:37

Мария, в данном случае, должны все зачесть и перевести на 2 курс. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

08.06.2025, 11:43

так этот вопрос в колледже решать надо, по всей видимости должны

08.06.2025, 11:35

Зачесть могут при схожести программ (касаемо обещаний - они не могут быть устными. Устное - не обжаловать в отличие от официоза).

Закон об образовании.

08.06.2025, 11:35

Если направление одинаковое, должны все зачесть и перевести на 2 курс.

Жалобу в Рособрнадзор.

08.06.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Это возможно.

Вам необходимо подать заявление о переводе и приложить академическую справку, в которой указаны все пройденные дисциплины и их оценки. Комиссия принимающего колледжа определит, какие дисциплины перезачтут, а какие нужно будет до сдать.

08.06.2025, 11:40

При переводе обучающегося из одного колледжа в другой на ту же образовательную программу среднего профессионального образования (СПО) возможен зачет результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, а также других образовательных программ, освоенных в предыдущем учебном заведении. Это предусмотрено пунктом 7 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и подтверждается

08.06.2025, 11:42

Нужно было переводиться, а не поступать заново в другой колледж Напишите заявление,приложив академическую справку, Просите засчитать предметы и рассмотреть вопрос о переводе на 2-й курс. Получите мотивированный ответ в случае отказа. Далее жалоба Рособрнадзор.

08.06.2025, 13:43

Здравствуйте. Уточняйте этот вопрос в образовательной организации.

08.06.2025, 15:36

могут

09.06.2025, 00:19

Да, возможно зачесть экзамены и зачёты по академической справке при переводе в другой колледж.

09.06.2025, 01:14