Каков срок лишение охотничьего оружия?
При лишении водительских прав на 1,5 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения (статья 12.8 КоАП РФ) человек также лишается права на владение оружием на срок 1,5 года. Это прямо предусмотрено частью 4 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая устанавливает, что лишение специального права назначается на срок от одного месяца до трех лет. В данном случае суд назначает конкретный срок — 1,5 года, который применяется единообразно как к водительскому удостоверению, так и к праву на оружие, если такое право было у нарушителя.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно статье 3.8 КоАП РФ, лишение специального права (к которому относятся право управления транспортным средством и право на владение оружием) является видом административного наказания. При совершении правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), суд вправе назначить лишение специального права на срок, указанный в санкции статьи — до 1,5-2 лет в зависимости от обстоятельств.
2. Применение к праву на оружие: Если у лица было разрешение на оружие (например, на охотничье или спортивное оружие), то лишение этого права происходит автоматически при вынесении судебного решения о лишении водительских прав за данное правонарушение. Срок лишения совпадает со сроком лишения водительских прав — в вашем случае 1,5 года.
3. Процедура: После вступления решения суда в законную силу, органы внутренних дел (например, лицензионно-разрешительный отдел) изымают разрешение на оружие и приостанавливают его действие на указанный срок. По истечении этого срока необходимо обратиться для восстановления права, пройдя предусмотренные законом процедуры (например, переоформление документов).
4. Исключения и нюансы: Важно отметить, что лишение права на оружие применяется только если такое право было у нарушителя на момент совершения правонарушения. Если оружия не было, то это наказание не назначается. Также, в случае повторного правонарушения сроки могут быть увеличены.
Краткое резюме: При лишении водительских прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде, право на владение оружием также лишается на тот же срок — 1,5 года, согласно КоАП РФ. Это единое административное наказание, применяемое судом.
Учитывая, что на этот вопрос есть ответы юристов, и для уточнения индивидуальных обстоятельств (например, наличие оружия, особенности судебного решения), рекомендую обратиться к юристу на консультацию для получения персональной юридической помощи и разъяснения процедурных моментов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
не лишается он этого права