Также как и при подаче 2 кассации?
Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам.
1. Срок на обжалование определения об отказе в передаче кассационной жалобы
Согласно части 3 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), определение Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения председателю Верховного Суда РФ или заместителю председателя Верховного Суда РФ. В вашем случае определение поступило в июне 2025 года, поэтому срок для обжалования истекает через месяц с даты получения вами копии определения (обычно отсчитывается с даты, указанной в определении, или с даты фактического получения). Рекомендуется подать жалобу как можно раньше, чтобы избежать пропуска срока.
2. Размер государственной пошлины
При подаче жалобы председателю Верховного Суда РФ на определение об отказе в передаче кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере, установленном для кассационных жалоб в Верховный Суд РФ. Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, за подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ государственная пошлина составляет 3 000 рублей для физических лиц и 6 000 рублей для организаций. В вашем случае, если вы подаёте жалобу как физическое лицо, сумма составит 3 000 рублей, аналогично подаче второй кассационной жалобы. Убедитесь, что квитанция об уплате приложена к жалобе.
3. Процедура обжалования
Жалоба подаётся непосредственно в Верховный Суд РФ с указанием оснований для отмены определения. В жалобе следует аргументировать, почему отказ в передаче кассационной жалобы является незаконным или необоснованным, ссылаясь на нормы права и материалы дела. Рекомендуется приложить копии всех предыдущих судебных актов и документов, подтверждающих уплату госпошлины.
Краткое резюме: Срок на обжалование — один месяц с получения определения, госпошлина — 3 000 рублей (для физлиц), процедура аналогична подаче кассационной жалобы. Учитывая сложность кассационного производства и возможные нюансы в расчёте сроков или подготовке жалобы, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в составлении документов, чтобы повысить шансы на успешное обжалование.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Лишние деньги - платите и подавайте, срок тот же - он же - норму читайте