Санкт-Петербург, 08.06.2025, 15:44

Практика среди судей - писать решение задним числом.

Вопрос №24642217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2025, 15:44
Есть практика среди судей, когда они пишут мотивированное решение задним числом. Очевидно чтобы выполнить требование ГПК о пятидневном сроке и заодно чтобы вышел срок подачи апелляции. Есть ли методы борьбы с таким судейским безобразием
Лучший ответ
Рекомендуется

Да есть такая порочная практика, и я вам уже давал совет как с ней бороться и я думал, что вы на следующий день им воспользовались. Вам повторить или вы найдёте и посмотрие мой ответ?

08.06.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Я помню ваш совет, спасибо.. Заявление я подал, и сегодня подам жалобу председателю. Но подозреваю, что если в решении судьи будет стоять дата задним числом, то доказать, что я обращался в канцелярию, а не просто так писал заявления, что дела там нет, может оказаться проблематично.

Да, я помню ваш совет, спасибо. И заявление я написал и сегодня-завтра подам жалобу председателю. Но подозреваю, что если решение будет с датой задним числом, то мне придется как-то доказывать, что я действительно обращался за ним в канцелярию.

08.06.2025, 15:47

Ну так подача такой жалобы и будет доказательством того, что суд не изготовил своевременно решение в мотивированном виде. Конечно могут попробовать при ответе на жалобу сделать крайними помощника судьи или секретаря суд. заседания, что типа они не своевременно изготовили копию мотивированного решения суда чтобы сторонам направить. Но председатель суда всё равно накатит на судьи и выскажет ему по этому поводу. Надо действовать решительно и мои советы основаны на 24 летнем богатом опыте уличения судей в подобном и ином более дерзком мухляже. Можете зайти в суд пообщаться с секретарём хоть под видеозапись или под аудиозапись и спросить где копия решения и вам могут сказать нейтрально, что типа эти вопросы адресуйте судье или скажут что судья ещё не отлал нам решение чтобы копию сделать. Действовать надо решительно и жёстко и все подсказки и советы вам уже даны..

08.06.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за содержательный ответ.

Есть ещё косвенные "улики".

Судья пишет, что решение изготовлено такого-то, а информация на сайт вывешена спустя месяц... Даты размещения на сайте они не могут изменить: когда вносят, тот день и фиксируется...

08.06.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень разумное замечание.