Красногорск, 08.06.2025, 17:23

Возобновление гражданского дела после решения суда о прекращении производства спустя 8 месяцев

Вопрос №24642315 из г. Красногорск
опубликован 08.06.2025, 17:23
Управляющая компания подала в суд на собственника по вопросу не допуска в жилое посещение для проведения осмотра. Подала втихаря, через почту России, которую я не проверял, но вовремя таки отреагировал и попал на заседание суда. Был, естественно, не против осмотра, в суде об этом сразу и заявил. Суд, типа, предложил мировую, я был не против, а только за осмотр и непонятную мировую в таких обстоятельствах. Тем не менее, суд предложил провести до следующего заседания осмотр и предъявить акт. Осмотр был проведен, акт предъявлен и суд вынес решение о прекращении дела по согласию сторон. Спустя 8 месяцев из суда приходит письмо о необходимости присутствия на очередном каком-то заседании именно по этому делу о возмещении расходов истца. Однако имеется решение суда, в котором четко указано: Производство по гражданскому делу № …….. по исковому заявлению ООО ……. к ФИО об обязании обеспечить доступ в жилое помещение, взыскании судебных расходов – прекратить. Разъяснить сторонам ст.221 ГПК РФ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения. Никакой апелляции не было, иначе бы я об этом знал ранее. Стороны пришли, типа к мировой. Не понимаю, что означает сие письмо из суда. Кто-нибудь может мне пояснить? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд прекратил дело по вашей просьбе и соглашению сторон, повторно рассматривать это дело нельзя. Вероятно, произошла ошибка. Рекомендую обратиться в канцелярию суда с вопросом о причине повторного приглашения на заседание и подтвердить, что дело уже прекращено.

08.06.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:
Я вроде так же считаю. По логике не исключена ошибка, раз законодательство запрещает повторное рассмотрение без открытия новых обстоятельств.

Чтобы ответить на вопрос необходимо изучать документы. Предположительно с вас хотят взыскать судебные расходы по делу.

08.06.2025, 17:34

Кто-нибудь может мне пояснить? И что делать? - что, что - идти в очередное судебное заседание и разбираться, вот что.

08.06.2025, 17:35

В соответствии с п.2 ст.101 ГПК РФ

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Чтобы взыскать судебные издержки УК должна доказать их несение

Вы же вправе выразить не согласие с требованиями.

08.06.2025, 17:37

А как же решение суда о прекращении производства и о прекращении взыскания судебных расходов.

Это же я скопировал из решения суда, а не сам придумал. Суд УЖЕ решил прекратить взыскания. На каком основании то требования могут возникнуть, спустя ВОСЕМЬ месяцев?

08.06.2025, 17:52

. На каком основании то требования могут возникнуть, спустя ВОСЕМЬ месяцев? - Слушайте, вам повестка пришла - судебное заседание назначено - так идите и разбирайтесь🤷‍♂️ Вы что хотите из нас выдавить?

08.06.2025, 18:16

Что значит "выдавить". Я с таким еще не встречался. Я же должен понимать законность тех или иных требований. САм вот сообщаю, что дело прекращено, разве этого не достаточно? Просто пытаюсь понять, как мне поступить и от чего такое возможно...

08.06.2025, 18:19

Вдумайтесь, откуда мы знаем зачем вас вызывает суд, ни иска ни чего у нас нет, какие требования изложил заявитель, на чём они основаны, вот откуда мы можем это знать, если вы сами не знаете🤷‍♂️

08.06.2025, 19:13

Вы просто не внимательно прочли исходный вопрос. Но вы и не обязаны это делать. Я же написал все исходные:

Спустя 8 месяцев из суда приходит письмо о необходимости присутствия на очередном каком-то заседании именно по этому делу о возмещении расходов истца.

Зачем вызывает суд понятно, требования заявителя понятны - о возмещении расходов истца.

Исходный иск был о не допуске в квартиру, я писал...

08.06.2025, 22:17

Управляющая компания подала на вас в суд по вопросу не допуска в жилое посещение для проведения осмотра. Было вынесено определение где стороны пришли к мировому соглашению

Вы указали текст мирового соглашения: "Производство по гражданскому делу № …….. по исковому заявлению ООО ……. к ФИО об обязании обеспечить доступ в жилое помещение, взыскании судебных расходов – прекратить. Разъяснить сторонам ст.221 ГПК РФ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На заявление, которое вами получено , направляйте возражение в котором ссылайтесь на то, что : согласно п.2 ст.101 ГПК РФ суд прекратил производство в части взыскания судебных расходов по N дела , в связи с чем требования не основаны на законе

Просите: отказать в заявлении УК о взыскании расходов за необоснованностью требований

08.06.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но не потому, что Вы, как бы, на моей стороне, а просто потому, что логично поясняете, как быть и почему я, возможно, прав.

08.06.2025, 22:18

Если бы в определении суда не было бы четкого указания - "взыскании судебных расходов – прекратить",

а просто "...об обязании обеспечить доступ в жилое помещение – прекратить..."

то у УК была бы лазейка про судебные расходы, но "узкая", т.к. прекращение дела, я так представляю, автоматически прекращает и все возможные обязательства по нему. У меня же конкретно прописано про расходы, что полностью должно снимать этот вопрос (для танкистов УК). Предыстория вопроса гораздо глубже, что никак не влияет на результат. Укашка подает теперь в суд на всех активных собственников, которые требуют от нее выполнение законодательства. Это такой рычаг давления. А вот с расходами судебными по мне они промахнулись вовремя, т.к. я первый был. Нас таки 3-4 человека в доме, на всех она подала в суд. Со второго уже сдернула 70 т.р. расходов. Вспомнила и про меня...

08.06.2025, 22:37

Во, сам нашел, однако.

Статья 103.1 ГПК РФ: 1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

13.06.2025, 18:18