Петрозаводск, 08.06.2025, 20:29

Чтобы их получить, как я понимаю, нужно вступить в наследство.

Вопрос №24642519 из г. Петрозаводск
опубликован 08.06.2025, 20:29
Добрый вечер. У меня умер папа, наследники мама, я и брат. У папы на сберкнижке были деньги. Чтобы их получить, как я понимаю, нужно вступить в наследство. Мама будет открывать наследственное дело и будет наследником этих денег. Мы с братом обязательно должны явится, к этому же нотариусу, чтобы отказаться от наследства в пользу мамы или она будет признана единственным наследником, потому что никто больше не объявился в течении полугода? Мы можем через госуслуги оформить этот отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

через гос услуги отказ невозможен, только лично являться.

08.06.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А мама может открыть дело, а мы с братом приедем в любое другое удобное нам время? Или мы втроем должны приехать одновременно?

08.06.2025, 20:37

Вы должны явиться к нотариусу и принять наследство, либо отказаться от него.

08.06.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Отказаться через госуслуги нельзя нужно лично явится к нотариусу, который открывал наследственное дело?

08.06.2025, 20:33

Нет. Лично у нотариуса. Иначе никак.

08.06.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Через госуслуги оформить отказ нельзя. Для оформления отказа нужно явиться к нотариусу.

08.06.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Мама станет единственным наследником, если вы с братом официально откажетесь от наследства в её пользу. Сделать это можно у нотариуса, ведущего наследственное дело. Оформить отказ через «Госуслуги» нельзя, нужно посетить нотариуса лично или отправить заявление заказным письмом с нотариально удостоверенной подписью.

08.06.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ👍