LSN Messenger
Москва, 09.06.2025, 06:40

Если алименты перечисляют на прямую с организации бывшего мужа

Вопрос №24642797 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2025, 06:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если алименты перечисляют на прямую с организации бывшего мужа, то видят ли какие суммы приходят пристава и вообще они уведомлены об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не видят. При наличии жалоб на нарушение порядка удержания и перечисления алиментов направьте ее приставам. Они проведут проверку и при наличии оснований накажут должностных лиц организации.

09.06.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да. Пристав видит перечисляемые по исполнительному производству суммы.

09.06.2025, 06:41

Когда алименты перечисляет работодатель прямо на карту взыскптелю, то исп. производство пристав прекращает и не может ничего видеть

09.06.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

Самостоятельно запросить информацию они могут? Или мне надо заявление писать?

09.06.2025, 07:23

вы определитесь с тем, куда вы направляли исполнительный документ: приставу или работодателю.

Если работодателю, то все документы и отчёты у работодателя и запрашивайте, приставы не имеют никакого отношения к этому.

09.06.2025, 07:41

Перечисление алиментов на счёт взыскателя производится, когда взыскатель без пристава напрямую направил исп. документ работодателю.

Если пристав направил работодателю документы на удержание алиментов, то деньги на депозитный счёт ОСП поступают и после их распределения пристав направляет их взыскателю. Пристав оканчивает ИП с отправлением ИП на полку до получения сведений об увольнении алиментщика и тогда ИП пристав обязан вновь возбудить, если не истекли сроки для взыскания алиментов (ст. 120 СК РФ).

Работодатель обязан отчитываться приставу о суммах взысканных алиментов, полученной ЗП и направлять платёжные поручения о перечислении денег на депозитный счёт ОСП в сроки указанные в Постановлении.

Так, что вы ошиблись в своём ответе.

09.06.2025, 07:40

Не нужно сочинять.

09.06.2025, 21:44

пристав не видит данную информацию

09.06.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:

Оксана, нет, не видят

09.06.2025, 06:43
Оценка автора вопроса:

Не не видят

09.06.2025, 07:08

Приставы ничего не видят если исп. документ взыскатель подал напрямую работодателю.

Если пристав направил Постановление работодателю об удержании алиментов, то деньги поступают на депозитный счёт ОСП и пристав видит суммы, т.к. он их распределяет взыскателю с вынесением соответствующего Постановления. работодатель обязан ежеквартально направлять приставу отчёт о взысканных алиментах, что прописывается в Постановлении пристава об удержании алиментов у работодателя.

09.06.2025, 07:32

Доброе утро!

Если в рамках исполнительного производства все происходят, то да, должны видеть!

Если Вы подали исполнительный документ сразу работодателю должника, минуя приставов, то пристав не видит.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.06.2025, 08:03

Если вы не обращались к приставам с ИЛ и не писали заявление о возбуждении ИП, то приставы тут не при чем. Если исполнительное производство возбуждено, но алименты перечисляются от работодателя напрямую на ваши реквизиты, то работодатель обязан ежемесячно отчитываться перед приставами об удержании алиментов.

09.06.2025, 09:13

В настоящее время алименты только на депозитный счёт ОСП работодатель переводит. Уже давненько изменения в ФЗ № 229-ФЗ были.

09.06.2025, 12:32