Как обжаловать штраф 12.12.ч.3 на арендованном автомобиле таксопарка если у меня это первое нарушение.
Только в судебном порядке, подав исковое заявление с привлечением в качестве ответчика представителя ГИБДД, оформившего постановление об административном правонарушении. В исковом заявлении ходатайствовать перед судом о затребовании от ответчика доказательства, подтверждающее повторность совершения административного правонарушения.
К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2025)
Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика,…
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Обжалуйте штраф в районный суд.
Точно так же, как и второе и последующие- в вышестоящий орган или в суд в течение 10 дней.
Здравствуйте.
Подать в суд жалобу на постановление в течение 10 дней с момента получения. Какое по счету нарушение, на эти действия не влияет.
С уважением.
Обжаловать штраф можно в течение 10 суток с момента вручения копии постановления. Если штраф пришёл на портал «Госуслуги», то постановление считается вручённым на следующий день после загрузки в личный кабинет.