Оспаривание штрафа по проезду на арендованном автомобиле - правовая позиция собственника
Я взял в аренду автомобиль у собственника.
Проехал на нём по платному участку дороге и не оплатил проезд в течение 5 суток с момента проезда.
Договор аренды есть.
Моя обязанность оплаты проезда в нём прописана:
2.15. В случае проезда автомобиля по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог Арендатор обязуется самостоятельно вносить плату за проезд по ним в течение 5 (пяти) суток с момента проезда.
Собственнику пришел штраф по части 1 статьи 12.21.4 КоАП РФ.
Собственник хочет оспорить штраф на основании того, что в момент фиксации проезда и в течение 5 суток, отведённых на оплату проезда, автомобиль находился в моём владении и пользовании.
Суд отменить штраф собственнику автомобиля или нет?
С уважением, Игорь
Лучший ответ
Igor, отменит (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ). ВС РФ освободил от штрафа собственника арендованной машины, т.к. согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП, владелец ТС освобождается от штрафа, если станет известно, что в момент фиксации нарушения ТС было во владении у кого-то другого.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Должен отменить, так как нарушение совершено не собственником, а вами.