LSN Messenger
Владимир, 09.06.2025, 13:36

Сделка по доверенности

Вопрос №24643286 из г. Владимир
опубликован 09.06.2025, 13:36
Можно ли по про покупке недвижимости иметь дело не с собственником, а с сестрой собственника, если есть нотариальное разрешение собственника на сестру на ведение всех дел втч и с недвижимостью или лучше чтоб сам собственник присутствовал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как хотите. При наличии доверенности с полномочиями можете иметь дело с доверенным лицом. Ознакомьтесь с полномочиями в доверенности.

09.06.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо .
Очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно вести сделку с сестрой собственника, если у неё имеется нотариально удостоверенная доверенность с соответствующими полномочиями. Наличие такой доверенности подтверждает полномочия сестры представлять интересы владельца недвижимости

09.06.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, можете с его сестрой по доверенности (ст. 185 ГК РФ)

09.06.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо всем.

Дело иметь можно.

Однако саму доверенность лучше проверить в реестре доверенностей нотариуса.

09.06.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Да,спасибо.Но ведь и новая сделка происходит через нотариуса.

09.06.2025, 13:43

Тем более. Опасаться нечего!

09.06.2025, 13:44

Без разницы если нормальна доверенность

09.06.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Здравствуйте

Можно заключать сделку с сестрой, главное наличие у неё нотариальной доверенности (статья 185 ГК РФ) и чтобы эта доверенность не была отменена и лучше чтобы деньги получал сам собственник на реквизиты указанные в договоре. Проверить действительность доверенности, можно на сайте нотариальной палаты

https://www.reestr-dover.ru/

09.06.2025, 14:01

Можно только нужно не разрешение собственника а нотариальная доверенность на продажу И разумеется нужно пообщаться по видеосвязи как минимум с собственником смотрите его паспорт удостовериться что он на самом деле желает продать зачем продают куда деньги собирался дети куда перечислять ему давал ли доверенность

09.06.2025, 14:47

Если у сестры есть доверенность ст 185 ГК РФ и в ней есть эти полномочия и доверенность не отозвана то можете !

11.06.2025, 17:56