Трудности с переоформлением дома

Здравствуйте. В 2007 году, моя бабушка купила дом, в котором с того момента и проживает, дом в глуши. Договор купли-продажи написан от руки на клочке бумаги. Половины документов нет. Перед нашей бабушкой, домом владели ещё 2 или 3 человека. Бабушка наша жива. Дом никто из них не переоформлял, он числится с 1986 года на одном владельце. Где сейчас этот человек, жив ли он - мы не знаем. Скажите если нанимать адвоката и попытаться всё это решить через суд, есть ли хоть какие-то шансы?
Лучший ответ

Добрый день!

У вашей бабушки два варианта и оба судебные:

1) признать право на основании договора купли-продажи, пусть и "от руки" написанный;

2) признать право по приобретательной давности.

Нужна помощь?

Обращайтесь.

Добрый день! Чтобы оценить судебную перспективу вашего дела, нужно видеть документы, а также знать, стоит ли дом и земельный участок на кадастровом учете, зарегистрировано ли хоть чье-то право собственности в ЕГРН, сформирован ли земельный участок. Начните с заказа выписки из ЕГРН на дом и участок, тогда будет хоть какая-то ясность.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте Виктор!

Варианта 2:

1. Ищите продавца, оформляйте документы надлежащим образом и регистрируйте сделку в Росреестре.

2. Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Устанавливайте право собственности в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Тут только суд.

Приобретательская давность, это ваш случай

Можно оформить через суд по приобретательской давности, так как прошло 18 лет

Найти собственника и выкупить недвижимость. Если дом находится на территории садового товарищества (СНТ), можно обратиться к председателю товарищества.