LSN Messenger
Москва, 09.06.2025, 19:49

Признание недействительным исполнительного листа

Вопрос №24643777 из г. Москва
опубликован 09.06.2025, 19:49
Добрый день. Такой вопрос. В Сбере на арестах у меня висит один арест по исполнительному листу, который взыскатель отдал в Сбер напрямую. Уточняя всю информацию, оказалось, что данный Взыскатель еще в Мае 2023 года был лишен лицензии, а в июне задолженность была уступлена другому лицу (об уступке узнал из Кредитной истории). Т.к. Процессуально правопреемство не было оформлено, Сбер мне посоветовал признать недействительным исполнительный лист. Чтобы снять арест по этой задолженности. Т.к. Исполнительный лист был выдан Мировым судьей, подал гражданский иск мировому судье (через мос-суд. ру), на признание недействительным. Но мировой суд отказал в принятии заявления. [Технический отказ: Нарушены иные требования к электронным документам и (или) электронным образам документов, установленные Порядком подачи документов: Не подлежит рассмотрению в суде]. Заявление подписано УКЭП, подано в соответствии ос всеми правилами (до этого так же подавал различные заявления).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо приставу писать, и в суд подать заявление об отзыве исполлиста и все (без признания его недействителньым).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Но это только если юр.лицо ликвидировано. Отзыв же лицензии у юр.лица никак не препятствует ему получить причитающиеся денежные средства по исполлисту. Поэтому, похоже Вы вообще зря обнадежились.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.06.2025, 10:06

Исполнительного производства нет. Исполнительный лист подали напрямую в банк.

10.06.2025, 12:13

А почему Вы, вообще решили, что он недействителен? Пустое это.

10.06.2025, 13:11

Иск о признании исполнительного листа недействительным вообще не имеет никакой перспективы. Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа, либо апелляционную жалобу в зависимости от основания выдачи исполнительного документа.

09.06.2025, 20:03

Апеляционную жалобу спустя 2 года?

А такую примут? Исполнительный лист выдан в марте 2023 года.

09.06.2025, 21:45

Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа

09.06.2025, 20:15

С такими требованиями иск обречён на провал, даже если его суд примет.

09.06.2025, 20:17

Т.е. фактически сделать ничего нельзя?

А то получается, что сейчас в пользу бывшего кредитора спишутся. Потом новый объявится.

По факту о новом я узнал только сейчас, из Кредитной истории. Уведомлений никаких не было ни от нового, ни от старого.

09.06.2025, 22:03

Долг перепродали, стандартная ситуация, по факту вы должны денег по испол. листу, и какая разница как будет называться кредитор которому деньги никто не собирается отдавать.

09.06.2025, 22:16

Так я и хочу отдать долг. Но по исполнительному листу деньги уйдут старому взыскателю.

А потом объявится новый, и скажет, что право требования у него. И получается, что мне и ему придётся платить.

10.06.2025, 08:28

Не получится, вы по испол. листу рассчитались, а кому ушло это не ваше дело, пусть приставы разбираются.

10.06.2025, 09:30