Федеральный закон от 6 апреля 2024 года № 72-ФЗ

Можно ли взять кредит в банке участнику сво, и платить без процентов согласно этого закона
Лучший ответ

На основании анализа действующего законодательства Российской Федерации, прямого положения о предоставлении участникам специальной военной операции (СВО) беспроцентных кредитов в банках на общих основаниях в настоящее время не существует.

Разбор ситуации:

1. Отсутствие специального федерального закона: Нет единого федерального закона, который обязывал бы все коммерческие банки выдавать участникам СВО кредиты без начисления процентов. Кредитные отношения регулируются в первую очередь Гражданским кодексом РФ и банковским законодательством, где процентная ставка является существенным условием кредитного договора.

2. Существующие меры поддержки: Для военнослужащих, в том числе участников СВО, действуют иные формы финансовой и жилищной поддержки, которые могут включать льготные условия, но не полное отсутствие процентов:

* Программа «Военная ипотека»: Участники накопительно-ипотечной системы (НИС) имеют право на целевой жилищный заем с государственным софинансированием.

* Льготные кредитные продукты от отдельных банков: Некоторые банки (например, связанные с государственным участием) могут предлагать специальные программы для военнослужащих и участников СВО со сниженными процентными ставками, отсрочками платежей или другими преференциями. Эти условия являются инициативой конкретного банка, а не требованием закона.

* Социальные выплаты и компенсации: Участники СВО имеют право на различные единовременные и ежемесячные выплаты, которые могут улучшить их финансовое положение, но не отменяют процентов по кредиту.

3. Региональные инициативы: В отдельных субъектах РФ могут приниматься местные законы или программы, предусматривающие дополнительные меры поддержки, включая субсидирование процентных ставок. Необходимо уточнять информацию в конкретном регионе проживания.

Краткое резюме: Прямого права на получение беспроцентного банковского кредита по факту участия в СВО федеральное законодательство не устанавливает. Возможность взять кредит существует на общих основаниях, а льготные условия (сниженная ставка) зависят от политики конкретного банка или участия в специальных государственных программах (например, военная ипотека).

Рекомендация: Для получения актуальной информации о доступных льготных кредитных продуктах и точных условиях рекомендуется:

1. Обратиться с запросом в банки, которые публично заявляют о поддержке военнослужащих и участников СВО.

2. Уточнить информацию в воинской части у ответственного по финансовому обеспечению или в органах социальной защиты по месту жительства.

3. Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или финансовом законодательстве. Юрист поможет проанализировать вашу конкретную ситуацию, изучить возможные региональные программы и даст рекомендации по взаимодействию с банками для получения наилучших условий.

Чудес не бывает