LSN Messenger
Сафоново, 10.06.2025, 11:24

Уголовному делу быть или не быть

Вопрос №24644449 из г. Смоленск
опубликован 10.06.2025, 11:24
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 10 апреля мы были у следователя, он опрашивал нас или допрашивал не понимаю в этом, но что-то подписывали, возможно протокол, знаю только, что пока проходили как свидетели. Сегодня ровно два месяца и тишина. Знаю, что срок предварительного расследования 2 месяца с момента возбуждения уголовного дела, но как понять, было ли уже возбуждено уголовное дело, когда мы были у следователя или он мог нас допросить и без него? Обязан ли следователь если я перейду в обвиняемого меня оповестить? И какие сроки даются для того, чтобы с момента опроса или допроса возбудили уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь вправе опрашивать (допрашивать) свидетелей и без возбуждения уголовного дела в рамках доследственной проверки (ст. 144 УПК РФ). Таким образом, факт вашего опроса 10 апреля не означает автоматически, что уголовное дело уже возбуждено.

10.06.2025, 11:33

Хорошо, а если дело не было на тот момент возбуждено, тогда какие тут сроки с момента опроса жо момента возбуждения, есть они?

10.06.2025, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вас переведут в статус обвиняемого, вы первым об этом узнаете. Ну а так, по всей видимости вы проходите как свидетель.

10.06.2025, 11:27

Есть ли срок какой-то для этого, чтоб с момента опроса, допроса в качестве свидетеля перевели в обвиняемого или подозреваемого?

10.06.2025, 12:03

Добрый день! Начнем с того, что перейти в статус обвиняемого можно только после возбуждения уголовного дела. Переход в такой статус оформляется путем предъявления обвинения, ст. 172 УПК, прочтите, что там написано.

Возможно, уголовное дело уже возбуждено, судя по тому, что Вас допрашивал следователь. Вам нужно обратиться за помощью к хорошему адвокату, он поможет разобраться в том, что происходит.

10.06.2025, 11:28

Если на момент опроса было уже возбуждено уголовное дело, значит прошло ровно два месяца, как тогда сроки предварительного расследования, 2 месяца же, ну 3 с разрешения руководства, но это не то дело, чтоб так тянуть долго, просто хочу понять какой срок отсчитывать, с момента возбуждения 2 месяца, а с момента опроса до момента возбуждения есть сроки?

10.06.2025, 11:36

Не будьте наивны - уголовные дела могут длиться годами, вплоть до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, ст. 78 УК.

10.06.2025, 11:37

Ну и хорошо, испечёт срок давности и дело закроют, не будет тогда факта привлечения к уголовному делу, правильно? По статье кража 2 года срок давности, если человек написал заявление в мае того года, значит в мае следующего оно закроется?

10.06.2025, 11:40

Если кража без отягчающих обстоятельств, то да, срок давности 2 года. Но такое редко бывает, скорее всего, будет квалификация по ч. 2 ст. 158 УК, например, если потерпевший скажет, что ему причинен значительный ущерб, п. в) ч. 2 ст. 158 УК. А в этом случае срок давности будет 6 лет, п. б) ч. 1 ст. 78 УК.

10.06.2025, 11:46

Мне просто интересно, есть ли сроки, получается срок предварительнооо расследования в законе прописан, 2-3 месяца, в некоторых случаях до 12 месяцев, но это не в моем случае, а срок с момента опроса, допроса до момента возбуждения уголовного дела получается не прописан?

10.06.2025, 11:55

Допрос - это следственное действие, которое может производиться только после возбуждения уголовного дела, ст. 189 УПК. До возбуждения уголовного дела производится опрос, сроки принятия решений по заявлению о совершении преступления прописаны в ст. 144 УПК.

10.06.2025, 11:59

Принять решение у следователя есть 3 дня, прошло уже два месяца, значит все-таки было уголовное дело уже и был допроса, вероятнее всего, а если будет тихо ещё месяц, значит скорее всего дело закрыли?

10.06.2025, 12:05

Не все так просто: во-первых, срок проверки может быть продлен неоднократно путем разных махинаций с документами. Во-вторых, если дело возбуждено, его вряд ли "закроют", так как оно встает на учет в спецсистемах МВД. Все сложно, если хотите разобраться - нанимайте адвоката.

10.06.2025, 12:11