Петрозаводск, 10.06.2025, 14:16

Мировой суд отменил приказ о взыскании денег , но пристав сказал что не смотря на отмену приказа долг надо оплачивать

Вопрос №24644718 из г. Петрозаводск
опубликован 10.06.2025, 14:16
Мировой суд отменил приказ о взыскании денег , но пристав сказал что не смотря на отмену приказа долг надо оплачивать на основании исполнительного документа - исполнительного листа . Это вообще законно , после отмены приказа требовать деньги ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взыскание производится на основании приказа, то предоставьте приставу определение об отмене данного приказа. Пристав будет обязан прекратить исполнение.

10.06.2025, 14:19

Какого листа? Ставьте на место пристава...

10.06.2025, 14:18

Если имеется исполнительный лист, то соответственно имеется решение суда. Если не согласны, можете обжаловать решение.

10.06.2025, 14:19

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, на основании какого документа у Вас возбуждено исполнительное производство?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.06.2025, 14:21

Безграмотный пристав..

10.06.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Судебный приказ сам является исполнительным документом. А исполнительный лист выдаётся на основании решения суда, если оно было

Если отменён судебный приказ, то ИП должно быть прекращено. А если и деньги взысканы, то Вы имеете право на возврат.

С уважением.

10.06.2025, 14:21

Видимо после отмены приказа банк или МФО обратились в порядке искового производства и исполнительный лист направили в ФССП. Вы же пишите, что на основании исполнительного документа - ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА!

10.06.2025, 14:22

Если есть исполнительный лист, значит, есть решение суда (а не судебный приказ). Уточните реквизиты решения суда.

10.06.2025, 14:23

Судебный приказ и есть исполнительный документ. Исполнительный лист - это совсем другого типа исполнительный документ и он изготавливается после вступления в законную силу заочного решения суда или решения суда.

Напишите в личные сообщения номер исполнительного документа, посмотрим и напишем ответ.

Если на основании судебного приказа возбуждено ИП, то подавайте приставу заявление о прекращении ИП, приобщайте Определение суда об отмене судебного приказа. Пристав обязан прекратить ИП по взысканию долга и по взысканию исп. сбора.

10.06.2025, 14:24

Если ИП возбуждено на основании судебного приказа, то подавайте заявление о прекращении ИП, на основании Определения суда об отмене судебного приказа. Пристав обязан прекратить ИП.

Если ничего не сделает, то жалобу старшему приставу

10.06.2025, 14:37

Добрый, подайте ему письменно заявление о прекращении ИП и все

10.06.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Если есть исполнительный лист, то было решение суда и разбираться надо с ним. По судебным приказам лист не выдается. Знакомьтесь с производством смотрите что там было. Возможно вы отменили вообще не то что нужно было.

10.06.2025, 14:53

Пристав вас обманул. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа, после предъявления в фссп определения об отмене СП пристав обязан прекратить ИП.

10.06.2025, 16:03

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.06.2025, 00:21