Взыскание судебных расходов по гражданскому делу
Если у управляющей компании есть штатный юрист, то расходы на оплату его работы взыскать с Вас нельзя. Оплата времени, затраченного на посещение судебного заседания предусмотрена для свидетелей, но не для представителей. С Вас могут быть взысканы почтовые расходы, расходы на проезд, на проведение экспертизы в случае если управляющая компания такие расходы понесет.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А не подскажите нормативно-правовой акт в соответствии с которым услуги представителя не оплачиваются. Или я что-то не так понял?
Здравствуйте, Анатолий!
Да, может потребовать.
Да, кое-что может взыскать...
Да, интересно получается. УК подкупает суды на раз. Получается и деньги для подкупа с собственника жилья берет. Как же бороться то....
интересно... хорошо...
Все правильно понимаете. Платит судебные расходы проигравший. Поэтому надо хорошо подумать перед направлением иска
Да, управляющая компания вправе подать заявление о взыскании судебных издержек, понесенных в ходе рассмотрения дела, если суд вынес решение не в вашу пользу. Сюда могут входить расходы на юристов, оплату экспертиз и прочие связанные с делом расходы
Добрый вечер. Да, если по каким-то причинам Вам откажут в удовлетворении иска, то могут взыскать судебные расходы. Но для этого УК должна будет доказать что понесла их (договор, платежные поручения, чеки об оплате). При этом сумма расходов должна быть разумной (среднерыночной). Можно будет подавать возражения и пытаться уменьшить эту сумму.
Да, такое возмещение предусмотрено нормами ст. 100 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Немного не понял, досудебную претензию мне написать или управляющая компания должна была написать, а мне предъявлять иск об убытках если УК не подала претензию? А какая статья закона это регламентирует, не подскажите?
Да, может потребовать