Красногорск, 10.06.2025, 18:34

Взыскание судебных расходов по гражданскому делу

Вопрос №24645073 из г. Красногорск
опубликован 10.06.2025, 18:34
Подскажите, пожалуйста. Если я подам в суд на управляющую компанию. Но суд по каким то причинам вынесет решение против меня (проиграю дело), то УК может потребовать от меня возмещение расходов на представителя, юриста, потраченного времени и т.п..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у управляющей компании есть штатный юрист, то расходы на оплату его работы взыскать с Вас нельзя. Оплата времени, затраченного на посещение судебного заседания предусмотрена для свидетелей, но не для представителей. С Вас могут быть взысканы почтовые расходы, расходы на проезд, на проведение экспертизы в случае если управляющая компания такие расходы понесет.

10.06.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А не подскажите нормативно-правовой акт в соответствии с которым услуги представителя не оплачиваются. Или я что-то не так понял?

12.06.2025, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анатолий!

Да, может потребовать.

10.06.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Да, кое-что может взыскать...

10.06.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Да, интересно получается. УК подкупает суды на раз. Получается и деньги для подкупа с собственника жилья берет. Как же бороться то....

10.06.2025, 19:02

интересно... хорошо...

10.06.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Все правильно понимаете. Платит судебные расходы проигравший. Поэтому надо хорошо подумать перед направлением иска

10.06.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Да, управляющая компания вправе подать заявление о взыскании судебных издержек, понесенных в ходе рассмотрения дела, если суд вынес решение не в вашу пользу. Сюда могут входить расходы на юристов, оплату экспертиз и прочие связанные с делом расходы

10.06.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Да, если по каким-то причинам Вам откажут в удовлетворении иска, то могут взыскать судебные расходы. Но для этого УК должна будет доказать что понесла их (договор, платежные поручения, чеки об оплате). При этом сумма расходов должна быть разумной (среднерыночной). Можно будет подавать возражения и пытаться уменьшить эту сумму.

10.06.2025, 20:49

Да, такое возмещение предусмотрено нормами ст. 100 ГПК РФ.

10.06.2025, 22:52

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

10.06.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Немного не понял, досудебную претензию мне написать или управляющая компания должна была написать, а мне предъявлять иск об убытках если УК не подала претензию? А какая статья закона это регламентирует, не подскажите?

12.06.2025, 00:01

Да, может потребовать

11.06.2025, 11:28