Я на парня написал что он занимается дроперством, заявление в полицию.
Никакой клеветы тут не будет, как и ответственности по ст.152 ГК РФ.
Вв случае, когда гражданин обращается в государственные органы и органы местного самоуправления с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 152 ГК РФ, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пп. 1 и 2 ст. 10 ГК РФ).
Хотя это правда а не клевета
Если нет реальных доказательств совершения преступления, не стоит обращаться в правоохранительные органы.
Ну я уже обратился
Как выкрутиться?
Добыть доказательства.
Вам не надо ничего доказывать. Собиранием доказательств занимается полиция.
Он в ответ лож напишет
А если он скажет что я совершил ложный донос?
Что тогда ?
Добывать доказательства должен следователь, полиция. Это их обязанность, их работа.
Ваше дело сообщить о признаках преступления, доказать его состав дело следователя .
Также, необходимо указать, что нормами ст. 306 УК РФ предусмотрено наступление уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.
Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.
Не переживайте, все будет хорошо! Удачи Вам!
Вам не надо ничего доказывать
Ложные обвинения могут подпадать под действие различных статей уголовного и гражданского законодательства. Например, статья 128.1 УК РФ предусматривает ответственность за клевету — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Юридические услуги в Ростов-на-Дону