Приставы основываются на то что сумма большая и срок уже 4 года как
Добрый день!
Да, пристав (либо взвыскатель могут)👆
Но для начала они должны будут обратиться в суд с иском (ст.278 ГК РФ).
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Да, пристав вправе арестовать и даже обратить взыскание на участок.
Могут, земельный участок имущество же и не является единственным жильем, могут в любой момент и пофиг сколько времени прошло, но это плохо при оценке из стоимости земельного участка вычтут сразу 40%, при восстановлении на торгах тоже уменьшат, при повторном минус 15% вроде. Но участок может выставлен на торги не более 2 раз и срок не может превышать 6 месяцев, кроме того через каждые 6 месяцев нужно делать новую оценку, оценка должна быть с подписями и печатями иначе она будет не действительна, оценку можно будет оспорить в суде, и самое главное если участок не продадут 2 раза его должны предложить кредиторам в счет долга и если они не возьмут то участок возвращают и больше продавать его не будут
ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.