Отмена исполнительного производства из-за сроков давности
Анастасия, сможете отменить судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст.112 ГПК РФ)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Да.
Здравствуйте
Сможете, если восстановите срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.
Пробовать отменить приказ можно, получится или нет другой вопрос, если приказ уже у приставов сроки на его отмену истекли, надо восстанавливать срок и разбираться почему вы его не получили из суда, если есть основания на восстановление срока то получится отменить.
вы вправе отменить судебный приказ и через пристава прекратить ИП, а удержанные деньги через ст. 443 ГПК РФ вернуть по суду, а затем через пристава.
Пока решаете вопрос с судом, то при официальном трудоустройстве можете просить пристава через заявление оставить вам прожиточный минимум для трудоспособного населения в вашем регионе , т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.