В доме, который на гарантии застройщика находятся счетчики, который в соответствии с законом имеет гарантию 3 года.
СОбственники, но за счет ук, поскольку обеспечение надлежащей эксплуатации общедомовых приборов учета (ОДПУ), включая осмотры, техническое обслуживание, поверку, входит в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, то невыполнение требования по надлежащей эксплуатации ОДПУ может квалифицироваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Собственник тут гарантия ни причем
Здравствуйте. Собственник
Здравствуйте.
Поверку делает собственник. Гарантия распространяется на возможные производственные дефекты. Истечение срока поверки к ним не относится.
С уважением.
Срок гарантии и срок поверки не одно и тоже. По общему правилу обеспечить проведение поверки должен потребитель. Исключение - случаи, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание приборов учета
Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491 и ст.13 п.12 Федерального закона РФ от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».