В доме, который на гарантии застройщика находятся счетчики, который в соответствии с законом имеет гарантию 3 года.

Здраствуйте. В доме, который на гарантии застройщика находятся счетчики, который в соответствии с законом имеет гарантию 3 года. У жильцов дома по тепловому счетчику подходит срок проверки. Кто делает проверку застройщик или собственник?
Лучший ответ

СОбственники, но за счет ук, поскольку обеспечение надлежащей эксплуатации общедомовых приборов учета (ОДПУ), включая осмотры, техническое обслуживание, поверку, входит в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, то невыполнение требования по надлежащей эксплуатации ОДПУ может квалифицироваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Собственник тут гарантия ни причем

Здравствуйте. Собственник

Здравствуйте.

Поверку делает собственник. Гарантия распространяется на возможные производственные дефекты. Истечение срока поверки к ним не относится.

С уважением.

Срок гарантии и срок поверки не одно и тоже. По общему правилу обеспечить проведение поверки должен потребитель. Исключение - случаи, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание приборов учета

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491 и ст.13 п.12 Федерального закона РФ от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».