Как выписать не родственника

Добрый день, уважаемые юристы. Сделала постоянную регистрацию бывшему мужчине. Теперь он выгнал меня из моей же квартиры, сменил замки и не пускает в свою квартиру. Говорит, что имеет полное право, т.к. прописан здесь на постоянной основе. Говорит, что не один суд его не выпишет, т.к ему негде прописываться. Подскажите пожалуйста, он прав и как добиваться его выселения и выписки из квартиры?
Лучший ответ

Если квартира ваша собственность - выменяйте в судебном порядке.

Да , квартира только моя собственность.

Алина, решайте вопрос в судебном порядке

Забавно ! Как в детской сказке...

Пора давно лишать права пользования по суду - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В судебном порядке выписывайте.

выселяйте в судебном порядке

для составления иска и консультаций и сопровождения можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения

Его можно легко снять с регистрации и выселить в судебном порядке. Для этого подготовьте иск и документы на квартиру.

Попасть в квартиру можно с полицией, после этого смените замки.

Через суд

Здравствуйте. К сожалению, в административном порядке выселить и выписать его не получиться. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании его прекратившим право пользования и выселении. Для подачи иска Вам понадобится выписка из ЕГРН на квартиру и адресная справка. Процесс небыстрый. С участием прокуратуры. Но итог будет один - его снимут с регистрационного учета и выселят. Далее, процедура исполнения решения суда - выселение с приставами, если он добровольно откажется выселяться. Долго, но иных вариантов без его согласия нет.

Если вы собственник, то в судебном порядке вы его можете снять с регистрации

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место «прописки» граждан был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если ваш бывший сожитель, который зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире, не желает выселяться и сняться с регистрации в этой квартире, а также предоставить Вам ключи от входной двери вашей квартиры, то Вы вправе на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением о его выселении из вашей квартиры.

В-четвертых, если суд удовлетворит ваш такой иск своим Решением, то после вступления Решения в законную силу Вы получите в суде исполнительный лист о его выселении из квартиры и передадите его с письменным заявлением в подразделение ФССП России, чтобы судебный пристав-исполнитель выселили его из вашей квартиры.

В-пятых, также Вы потом обратитесь с заявлением в паспортную службу МВД России по месту жительства о снятии его с регистрации в вашей квартире на основании подпункта е) пункта 31 Правил регистрации № 713 с приложением копии Решения суда.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

....

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу о своей квартире, о регистрации бывшего сожителя в вашей квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24646303 будет для Вас полезным.