Санкт-Петербург, 12.06.2023, 23:02

Как выписать родственника из муниципальной квартиры и защитить себя от нежелательных действий?

Вопрос №20553707 из г. Москва
опубликован 12.06.2023, 23:02
Как выписать родственника из муниципальной квартиры? Можно ли сделать чтоб без моего личного присутствия родственник не мог заключать какие либо договора и тп по квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень сложно, если он был в неё вселен на законных основаниях. Но иногда возможно. Но только по решению суда.

13.06.2023, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В некоторых случаях возможно в судебном порядке.

12.06.2023, 23:13

Мировой или районный суд?

16.06.2023, 20:35

Районный.

16.06.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Так а родственник собственник квартиры

12.06.2023, 23:14

Да

13.06.2023, 14:43

Я вам в личном чате написал

13.06.2023, 15:08

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

12.06.2023, 23:14

Выписать можно в судебном порядке.

12.06.2023, 23:45

Мировой или районный суд?

16.06.2023, 20:35