Если скачал с интернета персональные данные других людей

Если я скачал с открытого доступа персональные данные других людей такие как паспортные данные в виде сканов и фото, снилс, загран паспорта, инн, водительские удостоверения, то это говорит о том, что я получил их ИНЫМ незаконным путем? Эти фото и сканы я нашел в телеграм канале ссылку яндекс диска куда были залиты эти данные.
Лучший ответ

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

ст.137 УК РФ

Михаил, Добрый вечер!

В свете нынешних событий с глобальным мошенничеством, лучше бы Вы этого не делали.

Проследить Ваши действия в интеренете особому отделу полиции - ни чего не стоит.

А вот Вам потом оправдываться придётся - зачем Вы скачали эти данные.

Я если кого-то их этих лиц мошенники разведут на деньги. И он или они подадут заявление в полицию - Вас могут привлечь к уголовной ответственности как соучастника.

Так что, на будущее. Зачем Вам эти данные - Подумайте заранее...

Удачи!

Я знаю что с ними ничего не нужно делать. Вопрос о законности действий в виде скачивания этих данных в открытом доступе. Есть ли нарушение законодательства в скачивании этих данных.

Уголовный кодекс говорит, что вы приготавливаетесь к противозаконным действиям.

Не готовлюсь так как нет необходимости. Просто задаю вопросы для поисковой выдачи. И хотелось бы получить конкретный ответ на вопрос в виде ДА или НЕТ

Не готовлюсь так как нет необходимости - а зря, это вы будите не нам объяснять, а следователю, потом суду, потом сакамерникам, потом начальнику лагеря.

Ст.137 УК РФ