Сын подарил квартиру маме
Это условие действует только после смерти мамы, и не является основанием для отмены договора дарения.
Сын может потребовать возврата квартиры в его собственность.
Три года с момента дарения ещё не прошло,если она в браке была с отцом ,то дарение теперь не действует так как право теперь ее доли положено и мужу,верно?
Ответ отключен модератором
Андрей!
Не верно. Имущество полученное по безвоздмездной сделке (дарение - такая сделка), не является совместно нажитым имуществом. То есть принадлежит только матери.
Ответ отключен модератором
ответ неверный, п. 4 статьи 578 ГК РФ предусмотрена отмена дарения, в случае, если даритель переживет одаряемого.
Брак мамы никакого отношения к дарению не имеет, супруг не может претендовать на супружескую долю, но может претендовать на долю в наследстве, если квартира войдет в состав наследственной массы.
Вам нельзя допускать выдачу свидетельств о праве на наследство другим наследникам, предупредите нотариуса о том, что вы будете возвращать себе квартиру путем отмены дарения.
Сколько прошло не имеет значения
Если сын переживёт дарителя, то вернёт себе квартиру и она не войдёт в наследственную массу умершей.
Да, даритель может вернуть себе подаренную вещь, если в договоре дарения прописано условие о возможности отмены дарения в случае, если даритель переживёт одаряемого.
Согласно пункту 5 статьи 578 Гражданского кодекса РФ, в таком случае одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения