LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.06.2025, 18:37

Сын подарил квартиру маме

Вопрос №24646497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2025, 18:37
Сын подарил квартиру маме, но в договоре дарения сказано что если даритель сын переживает того кто принимает то обратно является сын это распространяется такое если не прошло три года ещё от даты когда сын дарил
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для отмены дарственной.

- см. ст. 578 ГК РФ

11.06.2025, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это условие действует только после смерти мамы, и не является основанием для отмены договора дарения.

11.06.2025, 18:39

Сын может потребовать возврата квартиры в его собственность.

11.06.2025, 18:42

Три года с момента дарения ещё не прошло,если она в браке была с отцом ,то дарение теперь не действует так как право теперь ее доли положено и мужу,верно?

11.06.2025, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей!

Не верно. Имущество полученное по безвоздмездной сделке (дарение - такая сделка), не является совместно нажитым имуществом. То есть принадлежит только матери.

11.06.2025, 18:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ответ неверный, п. 4 статьи 578 ГК РФ предусмотрена отмена дарения, в случае, если даритель переживет одаряемого.

Брак мамы никакого отношения к дарению не имеет, супруг не может претендовать на супружескую долю, но может претендовать на долю в наследстве, если квартира войдет в состав наследственной массы.

Вам нельзя допускать выдачу свидетельств о праве на наследство другим наследникам, предупредите нотариуса о том, что вы будете возвращать себе квартиру путем отмены дарения.

11.06.2025, 19:35

Сколько прошло не имеет значения

11.06.2025, 19:54

Если сын переживёт дарителя, то вернёт себе квартиру и она не войдёт в наследственную массу умершей.

11.06.2025, 21:26

Да, даритель может вернуть себе подаренную вещь, если в договоре дарения прописано условие о возможности отмены дарения в случае, если даритель переживёт одаряемого.

11.06.2025, 21:56

Согласно пункту 5 статьи 578 Гражданского кодекса РФ, в таком случае одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

11.06.2025, 21:56