Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 11.06.2025, 23:04

По 6.1.1 КоАП за разные последствия один штраф, почему?

Вопрос №24646732 из г. Челябинск
опубликован 11.06.2025, 23:04
Меня залил перцовкой парень, был ожог на глазу и до этого хроническое воспаление, ему штраф 5000, мужчина пшикнул женщине в лицо, у нее даже боли не было, там тоже штраф 5000, почему? Это зависит только от того, в какой раз правонарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

штраф зависит от характера правонарушения, наличия вреда здоровью и обстоятельств применения перцового баллончика, а не только от субъективных ощущений пострадавшего

12.06.2025, 00:16

вред был доказан, приобщили фото и справки, был ожог роговицы. но все равно 5 т...странно реально

12.06.2025, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суд решает, несогласный может обжаловать. Плюс в суде ином иск возможен с разными мерами ответственности.

11.06.2025, 23:11

Обычно в первый раз назначается минимальная граница штрафа.

11.06.2025, 23:11

дак а если последствия серьезные..., в дтп том же, там так не работает

11.06.2025, 23:21

Вопросы наказания нужно обсуждать в суде. Можете обжаловать, если не согласны.

11.06.2025, 23:36

да я спросил, ничего не ответили

12.06.2025, 15:18

Тут санкция одна, нужно понимать, какой вред был нанесен.

11.06.2025, 23:43

ожог роговицы

12.06.2025, 15:18

Вы же можете в гражданском порядке потребовать возмещение затрат на лечение, а в другом случае нет. А административные правонарушения совершенно различные могут караться штрафами одного размера.

12.06.2025, 00:54

Если человек без причины распылил едкий газ в общественном месте и это никому не причинило вреда, то его могут оштрафовать по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Наказание — штраф в размере от 500 до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

12.06.2025, 01:02

а побои?

12.06.2025, 15:20

Да. зависит только от того, в какой раз правонарушение

12.06.2025, 09:33

а Вы точно уверены, что только от этого зависит? может, это где-то прописано? не могу найти. на что судьи опираются. а то если я подам апелляцию, есть ли смысл?

12.06.2025, 15:21

На первый раз по КОАП мин размер назначают.

12.06.2025, 15:45