LSN Messenger
Пенза, 12.06.2025, 06:43

Написал определение статья 12.24 часть 1.ни одна из сторон не считает себя виновным.

Вопрос №24646884 из г. Пенза
опубликован 12.06.2025, 06:43
Здравствуйте. Хотела бы получить ответ на свой вопрос. Сложилась такая ситуация. Я попала в дтп. В нашем районе нет ГАИ их уволили. Со скандалом приехал гаишник с города. Написал определение статья 12.24 часть 1. ни одна из сторон не считает себя виновным. Гаишник сказал ждём экспертизу. И на этом всё закончилось. Уже прошёл месяц и тишина. Хотелось бы узнать что мне делать дальше. Куда жаловаться? Чтобы их поторопить.. Сразу скажу начальнику ГАИ писала и в ответ ноль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Жаловаться, и торопить ГАИ - бессмысленно. Всё идёт как положено, в полном соответствии с требованиями закона. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет один год, поэтому никто не торопится изображать бурную деятельность. При возбуждения ГАИ дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ назначается административное расследование сроком до 6 месяцев. За это время пострадавший выздоровеет, сотрудник ГАИ получит из лечебного учреждения его историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. После получения заключения СМЭ, если потерпевшему установят лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, на водителя, нарушившего ПДД (или на обоих, если нарушили оба) составляется протокол, материал направляется для рассмотрения в районный суд. Суд в течение 2-х месяцев рассмотрит дело. Наказание: штраф от 3 750 руб. до 37 500 руб., либо лишение прав сроком от одного года до двух лет. Наберитесь терпения, и ждите, пока будет готово заключение СМЭ, а потом - пока состоится суд. Ждать придётся от 6 до 10 месяцев. Таков закон.

12.06.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

Не кто не лежал в больнице. Просто принесли справку что у него 10 ребро лопнуло или перелом.

12.06.2025, 15:24

Любой перелом, в том числе и перелом ребра - это, скорее всего, вред здоровью средней тяжести. Точно будет известно после получения ГАИ заключения СМЭ. Водителя, виновного в нарушении Правил Дорожного Движения, будут привлекать в суде к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Как будет идти расследование происшествия - я уже описал в предыдущем ответе. Разрешения дела, вынесения судом постановления по делу об административном правонарушении придётся ждать до полугода. Наберитесь терпения, и ждите.

13.06.2025, 09:29

Здравствуйте спасибо за полный ответ но дело в том что когда принесли справку с мед. учреждения дтп было 24.04 а обратился 02.05 и от госпитализации при дтп он отказался. 10 ребро типа то ли трещина то ли перелом. Мы живём в сельской местности и без машины ни куда вот и я хотела бы как то решить проблему.

17.07.2025, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Прокуратуру с жалобой, Прокуратура это надзорный орган.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Нужно видеть процессуальные документы, которые составили идпс, а это протокол об административном правонарушении, определение

12.06.2025, 06:46

Вы можете конечно писать жалобы ,но в данном случае - это расследование эксперты затягивают , заставить их сделать заключение быстрее - даже начальник ГИБДД не сможет. Часто срок проведения составляет несколько месяцев . Вам должны постановление о возбуждении административного дела выдать. Если ждать не можете : пишите жалобы всем - в прокуратуру ,руководителю экспертного учреждения , его вышестоящему управлению (в порядке подчиненности)

12.06.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Бездействие ГАИ нужно обжаловать в прокуратуру, модно через личный кабинет сайта госуслуг.

12.06.2025, 07:20

Расследование по данной статье может идти до года, а вы за месяц все хотите

12.06.2025, 07:38

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

12.06.2025, 08:09

Здравствуйте! Все нормально, просто наберитесь терпения, процесс не быстрый

12.06.2025, 10:47

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 01:20