LSN Messenger
Новосибирск, 12.06.2025, 09:17

Получаеться внук первостепенной наследницы не имеет ни каких прав?

Вопрос №24646996 из г. Новосибирск
опубликован 12.06.2025, 09:17
Здравствуйте, В 2005 году умер наследодателя, который оставил завещание на 5 своих детей. До сегодняшнего были попытки оформить наследство но не кто особо не рвался. Сыну с женой и ребенком одной из наследников разрешили проживать в этом доме с последующим оформлением и выкупом. Со временем наследники умерли, на их очередь пришли их дети, получается внуки наследодателя. Осталась из первоочередных только дочь наследника. Прошло почти двадцать лет, и наследники решили оформить дом. В 2021 умер сын наследницы, который проживал и все это время смотрел за домом. Остались с этом доме его гражданская жена и сын. Сейчас наследники решили оформить дом. И выгоняют ех из дома, хотя или платить квартплату за проживание. Получаеться внук первостепенной наследницы не имеет ни каких прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Внуки наследуют по пиву представления вместо своих умерших родителей (наследников первой очереди). А остальные наследники давно пропустили все сроки и, как следует из Вашего вопроса, причин для восстановления этих сроков нет.

При этом, внук мог принять наследство фактически, если проживал в доме и содержал его.

С уважением.

12.06.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Они оформили наследство только на землю, на дом не оформляли так как нужно доказать в суде что не самопроизвольная застройка. Ни кто в доме не прописан. Они хотят продать землю без дома.

12.06.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Внуки наследуют по праву представления.

12.06.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Скажите пожалуйста,а если его бабушка жива он все равно имеет право на наследство. Просто я переживаю что нас могут выгнать из этого дома.

12.06.2025, 09:31

Переживать не надо

Внуку или вам ,если он ребенок ,надо к нотариусу обратиться ,который ведёт наследственное дело и подать заявление о вступлении в наследство по праву представления

Нотарус все разделит ,кому и что сейчас причитается ,так как уж больно много времени прошло

12.06.2025, 10:35

Оксана, Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.06.2025, 09:24

он тоже наследник по праву представления

12.06.2025, 09:25

Здравствуйте..Внук тоже наследник по праву

12.06.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ)

12.06.2025, 09:31

Пока он не получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство, он не имеет права проживания. Права представления в данном случае нет, насколько я поняла.

12.06.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

При наличии регистрации проживайте пока через суд не выселят. Не нужно добровольно выезжать.

Для принятия наследства отведено 6 месяцев с момента смерти наследодателя, не обратился никто, то для последующих очередей ещё 3 месяца отведено.

Наследников по завещанию 5 человек. Вы не пишите кто был зарегистрирован в доме. Если дети все, то они могут оформлять наследство как принявшие его фактически. Вот от этого и исходите.

Наследниками первой очереди по Закону у 5 наследников по завещанию являются их дети, супруги, родители.

Сын наследника по завещанию фактически принял наследство за своей матерью, если он оплачивал ЖКУ, содержал дом и имел регистрацию. Если сын умер, то наследником у него будет сын, т.к. жены нет, но женщина вполне через суд может попробовать свою долю в наследстве отвоевать, если докажет, что была на иждивении умершего.

Подавать документы нотариусу, который наверняка откажет в выдаче свидетельств о наследстве и уже в суде всю цепочку наследственную доказывать и восстанавливать сроки для принятия наследства. Думаю очень большой шанс всё наследство получить у сына умершего отца, который содержал дом.

12.06.2025, 10:18

Внуки наследуют по праву представления.

12.06.2025, 10:30

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 01:10

Согласно статье 1154 ГК РФ, все заинтересованные лица должны самостоятельно обратиться к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя. Это время даётся на распределение имущества.

13.06.2025, 02:12

Здравствуйте. Судя по Вашим объяснениям, в настоящее время вообще никто не имеет прав на дом, так как никто не вступил в наследство. Таким образом, необходимо вступать в права наследования. Процедура оформления права наследования зависит об изучения всех обстоятельств (документов).

14.06.2025, 10:01