LSN Messenger
Иркутск, 12.06.2025, 10:34

Срок вступления истекает 22 июля

Вопрос №24647054 из г. Иркутск
опубликован 12.06.2025, 10:34
Как двум дочерям умершего брата получить свою долю в наследстве (дом, унаследованный им от родителей, автомобиль, имеется долг по налогам), если его супруга свою долю передает сыну, их брату, а он отказывается от продажи имущества и раздела (проживает в доме; также ничего им не выплатит: нечем? Что они могут предпринять? Срок вступления истекает 22 июля
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело. Если наследственное дело не открывалось, то надо в течение 6 месяцев после смерти родственника обратиться к любому нотариусу по месту регистрации умершего. Когда нотариусом будет оформлено наследство за наследниками, тогда и будете решать все вместе, что делать.

12.06.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу.

12.06.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если срок истекает 22 июля, необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства до этой даты. Фактическое проживание в доме и ведение хозяйства могут служить доказательствами фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

12.06.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

так пусть сначала вступят в наследство и получат долевое право собственности

12.06.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Заявление о вступлении в наследство дочери подали. Я спросила об их правах и возможных их действиях в случае отказа брата от продажи. Они выплатят долю отцовского долга (его высчитают), он будет проживать в доме, их доли продать нереально посторонним лицам, и он их не выплатит, и они останутся ни с чем? Какие-то есть законы, защищающие их право на свою часть наследства? Какие-то механизмы, как им действовать? Спасибо

14.06.2025, 10:20

Если не хочет продавать, заставить нельзя.

Могут продать свои доли.

12.06.2025, 11:37

Кому продать? Посторонним лицам нереально, брату - так же. Какие-то права на получение своей доли наследства у них есть? Или они выплатят за отца долг (заявление о вступлении в наследство они подали), брат будет проживать в доме, отказываясь его продавать, а какие-то механизмы, защищающие их права, есть?

14.06.2025, 10:26

Есть. такие права, они же подали заявление нотариусу. Станут собственниками долей дома, земли.

Всё остальное по договорённости.

Пока не поздно (не истекли пол года, могут просто отказаться от наследства)

14.06.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Им нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Дальше действовать по ситуации.

12.06.2025, 11:45
Оценка автора вопроса: