Пристройку сделал когда хлев и гараж соседей уже стояли (на подпорках).

Здравствуйте. Частный сектор. Ижс Деревянный не капитальный гараж как движимое имущество и хлев такой же соседей расположены на расстоянии 8 м от пристройки моего дома обложенного кирпичем. Это нарушение пожарных норм (должно 12 м)?. Пристройку сделал когда хлев и гараж соседей уже стояли (на подпорках). Должен ли я был при строительстве своей пристройки сделать отступ 12 м?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В вашем случае речь идет о деревянном некапитальном гараже и хлеве соседей, расположенных на расстоянии 8 метров от кирпичной пристройки вашего дома в частном секторе ИЖС. Вы спрашиваете, является ли такое расстояние нарушением противопожарных норм, согласно которым минимальное расстояние должно составлять 12 метров, и нужно ли было при строительстве пристройки соблюдать отступ в 12 метров.

Статус гаража и хлева как некапитальных строений

Согласно п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ, объекты, не имеющие прочной связи с землей и допускающие перемещение без несоразмерного ущерба, считаются некапитальными строениями. Деревянный гараж и хлев, как правило, относятся к таким временным или некапитальным постройкам.

Минимальные противопожарные расстояния

Согласно СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (утв. приказом Минстроя РФ от 14.10.2019 № 618/пр), минимальные расстояния до границы соседнего участка следующие:

от отдельно стоящей хозяйственной постройки с помещениями для содержания скота и птицы (хлев) — 4 м;

от других хозяйственных построек (в том числе гаражей) — 1 м.

Однако противопожарные нормы, регулируемые СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты" (утв. приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288), устанавливают минимальные противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями в зависимости от их категории пожарной опасности и конструктивных характеристик. Для жилых домов и хозяйственных построек минимальное расстояние может составлять от 6 до 12 м, в зависимости от материалов и степени огнестойкости.

Расстояние 12 м — откуда оно?

Расстояние в 12 метров обычно применяется как минимальный противопожарный разрыв между капитальными зданиями с высокой степенью пожароопасности или между жилыми домами и постройками с повышенной пожарной опасностью. Для некапитальных деревянных построек (гараж, хлев) такие жесткие требования могут не применяться.

Обязательность соблюдения отступа при строительстве пристройки

При строительстве пристройки к дому (капитальному зданию) необходимо соблюдать противопожарные нормы, в том числе минимальные расстояния до соседних построек. Однако если гараж и хлев соседей были возведены ранее и являются некапитальными постройками, то при строительстве вашей кирпичной пристройки вы не обязаны были соблюдать отступ в 12 м от этих построек. При этом важно, чтобы ваша пристройка соответствовала требованиям пожарной безопасности и не создавала угрозы распространения пожара.

Возможные варианты и рекомендации

Если вы планируете дальнейшее строительство или реконструкцию, рекомендуется получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), где будут указаны установленные минимальные отступы и требования.

При сомнениях в соблюдении противопожарных норм можно обратиться в местное отделение МЧС для консультации и проверки соответствия построек требованиям СП 4.13130.2013 и СП 53.13330.2019.

В случае выявления нарушений противопожарных норм возможны требования о приведении построек в соответствие или сносе самовольных построек (ст. 222 ГК РФ).

Вывод: Расстояние 8 м от деревянного гаража и хлева соседей до кирпичной пристройки вашего дома не является однозначным нарушением противопожарных норм, если гараж и хлев — некапитальные постройки, и если они соответствуют требованиям СП 53.13330.2019 и СП 4.13130.2013. При строительстве пристройки вы не обязаны были соблюдать отступ 12 м от этих некапитальных построек, особенно если они были возведены ранее. Для точного определения соблюдения норм рекомендуется обратиться к местным правилам землепользования и застройки и при необходимости — к органам пожарного надзора.