У нас в магазине прошла ревизия, но есть сотрудница, которая отказалась быть на ревизии, ссылаясь на возраст.
трудовым кодексом напрямую данная обязанность не установлена. подзаконные акты требуют участие материально ответственного лица. но устанавливать дополнительные трудовые обязанности они не могут
Герб
Письмо
№ 07-05-12/16 от 15.07.2008
Комментировать
2.9 тыс.
Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.
Вопрос: Об обязанности материально ответственных лиц участвовать в проведении инвентаризации, ревизий и иных проверок сохранности и состояния вверенного им имущества.
Ответ: В связи с интернет-обращением Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие и оценка.
Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, устанавливающие порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов, который предусматривает участие материально ответственных лиц в проведении инвентаризации.
В соответствии с Типовой формой договора о полной материальной ответственности, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31.12.2002 N 85, работник обязуется участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
Вопросы трудовых отношений между работодателем и работником (в том числе отношений, связанных с материальной ответственностью работника, неисполнением или ненадлежащим исполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей), порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируются трудовым законодательством Российской Федерации и не входят в сферу полномочий Минфина России, возложенных на него Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329.
Возраст тут ни при чём.
С уважением.
В данном случае необходимо уточнить, какие договоренности есть между продавцами магазина и работодателем относительно проведения ревизии
Да, продавец обязан присутствовать на ревизии.
её право отказаться, но недостачу всё равно будут взыскивать со всех.
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!