Великий Новгород, 12.06.2025, 18:14

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, должны ли уволить участника сво с диагнозом гипатит С? Спасибо!

Вопрос №24647542 из г. Великий Новгород
опубликован 12.06.2025, 18:14
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, должны ли уволить участника сво с диагнозом гипатит С? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное заболевание мо рф исключило из соответствующего перечня, в связи с чем, можно предположить, что увольнение при наличии данной категории годности маловероятно.

13.06.2025, 05:49

Информация в Вашем ответ об исключении гепатита из Перечень увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения СВО, который утвержден Директивными указаниями заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244дсп, является важной не только для автора вопроса, но и для многих других участников СВО. Могли бы дополнить свой ответ ссылкой на документ, на основании которого гепатит исключен из Перечня?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.06.2025, 13:24

Да, при тяжелой стадии болезни.

12.06.2025, 18:30

Если есть активность процесса и декомпенсация заболевания.

12.06.2025, 19:19

Здравствуйте, Арина.

Согласно статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" увольнение с военной службы возможно тогда, когда по состоянию здоровья военнослужащему установлена категория годности В - ограниченно годен или категория годности Д - не годен.

Однако, с началом мобилизации указом Президента РФ от 21.09.2022г.№647 установлено, что увольнение с военной службы во время проведения СВО возможно только в том случае, если военнослужащий будет признан не годным к военной службе с категорией Д.

Годность к службе при гепатитах определяется по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Согласно пункту "а" данной статьи, категория годности Д устанавливается при циррозе печени, при хронических прогрессирующих активных гепатитах.

Кроме того, поскольку гепатит С отнесен к социально значимым заболеваниям, увольнение возможно и с категорией В. Поэтому для окончательного ответа на ваш вопрос о возможности увольнения вашего сына со службы необходимо знать его состояние, а именно характер течения гепатита.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

12.06.2025, 19:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться